№ 684. Теория воскрешения умерших

На модерации Отложенный

    В  советское  время  в  одном Доме пионеров  азербайджанской  столицы Баку   был  кружок  фантастов. На первом занятии  кружковцам  давалось задание  «Нарисуйте  фантастическое животное,  которого  нет  в природе».   Попробуйте  и вы, уважаемые  читатели, выполнить  это задание, предложите своим детям  нарисовать такое неведомое животное. 

     Помню,  меня  поразило  то, что никто  не  смог  нарисовать такого неизвестного природе  животного! Как же так?!  Вот я сейчас возьму лист бумаги, карандаш и…  Что  «и»?   Вы тоже, как и  я,   самонадеянно   думаете, что справитесь с таким заданием?  Попробуйте!   Смею предположить,  что даже человек с богатейшей  фантазией  в  лучшем случае  нарисует животное  с   такими частями тела, которые  известны  по существующим животным. Помните  в «Мастере и Маргарите»  у Булгакова  за  рулём автомобиля   птицу?  Даже такой великий  фантазёр и выдумщик  не смог придумать  какое-то неведомое животное, чтобы посадить его за руль автомобиля! 

      Меня  всегда  поражало  и продолжает  поражать  обстоятельство:     «Почему  человек не может придумать ничего невероятного?».  Для себя  я  нашёл такое  объяснение:    всё существующее в окружающем мире  -  плод,   результат эволюции.  И  эволюции  не нужны  шестерёнки  вместо головы,  эволюция  создаёт только гармоничные   объекты!  И  для  каждого  из  нас,    независимо  от  мировоззрения  (верующего или  безбожника)  мир  прекрасен  гармонией.   В самой  природе красоты нет!  Это выдумка человека!   Эволюция создаёт  различные свойства, пробиваясь сквозь миллиарды ,   триллионы   негармоничных    комбинаций,  отбрасывая  дисгармоничные  свойства.    Это ощущение   красоты   сопровождает нас до самой гробовой доски.  Кто-то может  жить с ощущением бесполезности, отчаяния, но мир-то от этого не изменится! Леса, реки, облака в голубом небе будут оставаться такими же прекрасными, как и в тот день, когда вы кого-то полюбили.

     И вдруг  в этом прекрасном и гармоничном мире нас постигает нечто совершенно  жуткое и ужасное! Смерть!  Только вчера мы говорили с   человеком,  смеялись, договаривались о встрече. И – всё!  Нет человека  и никогда  больше его не будет.

     Это, пожалуй, единственное  явление  в  прекрасном мире, с чем никто  не может согласиться! Всё прекрасно, но  вся история человечества   посвящена  проблеме смерти.   Попробуйте  найти в истории  момент,    когда  бы  человечество  не  думало о смерти.

     Будучи  убежденным  эволюционистом,  признаю необходимость смерти  и нисколько  её  не боюсь.  Но, как  эволюционист,  я  размышляю  о природе смерти, о её  необходимости  для природы…

     Представляю пещерные времена в истории  моих предков.  Вот кто-то из них умер или погиб в схватке с саблезубым тигром. Вечером все как обычно собрались  у костра.  Вспоминают  погибшего (умершего). Запомните  это ключевое слово  -  «вспоминают».   В те далёкие пещерные времена  ничего другого о человеке не оставалось.   Только воспоминания.

     Шло  время. Стали появляться  наскальные  изображения. И  следом за ними  люди стали рисовать  своих близких. Теперь  об  умершем сохранялись не только воспоминания, но и  его пока  ещё схематичные изображения.

     Но вот человек научился  изображать окружающий мир!  И даже создавать достоверные портреты   других лиц.  Теперь у человечества  оказались   не только  воспоминания,  но  и   портреты  умерших!  Могли уйти в мир иной  все, кто знал умершего.  Но его портрет позволял  увидеть того, кто умер сто или двести лет назад! Разве это не чудо?!

    А что дальше? Смелее,   уважаемые  коллеги!  Правильно!  Появилась фотография!  Теперь сохранялись не только воспоминания  об  умершем, но и его живописные портреты и даже   его  фотографии! Человек умер, а мы знаем, как он выглядел!

     Затем появился  фонограф.  Теперь мы могли слышать даже голос  умершего! Поразительно! Человека нет, он давно сгнил на  Ваганьковском или  Калитниковском кладбище,   а его голос  мы слышим! 

     И вдруг появляется  кинематограф!

Боже мой!  Нет давно  императора  Николая  Второго! А мы видим хронику тех времён! Видим императора, шагающего с женой по брусчатке Кремля!   Вот   император   наклоняется к Александре Фёдоровне и что-то говорит ей с улыбкой!  А если бы вдруг   в тихий  зимний  вечер  какой-то  волшебник  показал  Александру Сергеевичу  Пушкину    эти кинокадры  документального кино  с императором?! ? Поверил бы Вяземский пушкинскому рассказу об оживших людях?  Ни за  что!   Но мы-то свидетели! Знаем, что можно сохранить не только воспоминания о человеке, но и его   изображение  на фотографии,   его голос, хрипоту его баритона,   его  движения на киноплёнке.   Для Пушкина это  стало бы чудом, а  мы спокойны или даже равнодушны!   

       Никого не удивляет биохимический анализ крови, неизвестный несколько  десятилетий  назад.        А  вот  уже стало  возможным и клонирование!  Боже мой!   Что творится!    А что будет завтра? Что завтра   удивит нас, как  удивил   Вяземского рассказ Пушкина о движущемся  кино?! 

        Можно совершенно  уверенно заявить, что  ни один человек не сможет   вообразить  и рассказать человечеству,  что будет через сто лет!  Почему я так уверенно  заявляю об этом? 

        На  мой  взгляд   тут  наблюдается  парадокс между нашим  восприятием окружающего мира и  медленными  эволюционными  процессами.  Когда   предлагается  нарисовать  несуществующее животное,    то   люди  исходят из  современности.   И они  придумывают новые свойства  существующему  животному, исключая медленный  процесс  эволюции!  А ведь эволюция перебирает огромное  множество комбинаций, отбрасывая те, которые дисгармоничны!  И  чтобы    представить   будущее  пока неизвестное  животное, нам нужно мысленно   вообразить весь ход эволюции    микрон  за микроном  от настоящего времени до будущего!  Но в мире пока нет такого мощного   интеллекта  и  компьютера, способных  оперировать миллиардами или даже триллионами комбинаций, которые  происходят  в  ходе  эволюции!   

         Мы спокойно  взираем на  ход  эволюции  от  бесед   у пещерного костра  до клонирования животных.  А завтра  будет   то, что  сегодня кажется невероятным!  Завтра  можно будет воскрешать  умерших.           Если  кто-то скептически относится  к  возможности  оживления умерших,  то он,   тем самым, должен    признать, что   наука должна остановиться!  Но  это же абсолютно  невозможно! Природа человека стремится к познанию! Недаром же самым популярным жанром  являются романы о таинственном.

    Итак, я нисколько не сомневаюсь, что в будущем  возможно воскрешение.  Но меня смущает только одно обстоятельство:   зачем природе воскрешение  умерших?   Но тут же находится  возражение:    в природе нет ничего дисгармоничного, нет ничего  излишнего,   и если  воскрешение станет  возможным, то   это  явится всего лишь следующим  этапом  в  эволюции.  Дух захватывает  только от одного предположения: какими  возможностями будет обладать человек через миллионы  лет. Например, я нисколько не сомневаюсь, что в будущем человек сможет создавать другие миры только силой своего  воображения.  Для  этого  нужны всего лишь   время   (которого  во  Вселенной  достаточно!)  для  развития и сама  эволюция, которую уже невозможно остановить.  

     Помните, с чего начался наш рассказ:   с  того, что человек ничего невероятного придумать не может! Человек   способен  придумать  только  то, что возможно!   А бесконечность  Вселенной   предполагает,  что  в  этой  бесконечности  есть всё,    что  мы  можем  предположить!    И  бесконечного  времени  хватит ,   чтобы  создать  что  угодно!   Только одно  условие  :   наши  фантазии  -  это мысли  современного человека,   а  наши  предположения  должны  сообразовываться с мировоззрением того  человека,   каким он станет через миллионы лет!