Теории Мэхэна и практикам Пентагона не место в русской Арктике

По мере активного освоения Арктики Россией, по мере расширения понимания того факта, что под толщей льда скрываются колоссальные запасы углеводородов, причем львиная их доля находится в русской Арктике, все настойчивее звучат в адрес России различные обвинения по арктической проблематике. А еще помимо обвинений можно услышать об амбициозных планах США пройти по Северному морскому пути, как по нейтральным водам. Откуда такие желания?

Когда-то давно Соединенные Штаты не подоспели к дележу колоний. Но это не мешает Белому дому успешно колонизировать государства сейчас. Неоколониализм США – это создание системы государств-марионеток под предлогом защиты их от «российской угрозы», а на самом деле – в целях их экономического и политического порабощения. Из всех форм рабовладения и практики колониализма именно эта в наибольшей степени сочетает умильную ухмылку и звериную суть. И пусть ни одно из арктических государств не питает иллюзий: США, проводя на их территории учения, размещая там свои контингенты, не стремятся защищать их. Им так удобно. Удобно иметь такие «колонии», подбираясь к России с севера.

Нельзя сказать, что это какая-то принципиально новая политика Соединенных Штатов. Нет, эта политика традиционная. Военно-политическая стратегия США, в сущности, развивается в жестких канонах имперских вожделений. Весьма отчетливо их сформулировал еще в конце 19 века классик американской военной мысли контр-адмирал Альфред Мэхэн.

Читая в новостях о желании кораблей США пройти по Северному морскому пути, как будто это нейтральные воды, невольно вспоминается завещание Мэхэна. Он писал:

«В нашем младенчестве мы граничили только с Атлантическим океаном; наша юность видела уже границу Мексиканского залива; сегодня, в период зрелости, мы выходим к Тихому океану.

Разве у нас нет права и желания двигаться дальше?»

Возможно, Мэхэн не предполагал много лет назад, что это «дальше» - Северный ледовитый океан. А может, и надеялся. Ведь, в сущности, кто такой Мэхэн? Выдающийся американский военный теоретик, который полагал, что оборона своего побережья начинается у берега противника. Это он описал, как контроль над морем конвертируется в победы на суше. Именно с его легкой руки все мероприятия по блокаде вражеского побережья и окружению противника кольцом военных баз называются «стратегией Анаконды». А еще уже тогда Мэхэн, как истинный стратег, предвидел, что континентальная Европа однажды перестанет быть скоплением мировой мощи, и рассуждал о постевропейском будущем. С общемировой точки зрения, он полагал, что настанет момент, когда США окажутся втянутыми в противостояние с Российской империей и Китаем. Путем к победе в этом противостоянии он видел реализацию плана Анаконда.

Сегодня мы все можем убедиться в прозорливости американского контр-адмирала. И хотя он не говорил о Северном ледовитом океане, когда задавался вопросом о правах и желаниях Америки «идти дальше», в свете заявлений о желании пройти кораблям с американским флагом по Северному морскому пути, не обращая внимания на Россию, кажется, что говорил он именно о русской Арктике. Однако желание, может, у США и есть, однако прав на русскую Арктику и Северный морской путь нет ни у кого, кроме нашей страны. Поэтому теории Мэхэна на Северном морском пути не место. Пусть даже будущих офицеров ВМФ США обучают в Нью-Порте обратному

0
486
3