ТЕКУЧКА МИГРАНТОВ

На модерации Отложенный

Ненадежное поведение рубля вынуждает гастарбайтеров покидать Россию. По данным Федеральной миграционной службы, за год число мигрантов сократилось на 2,5%. При этом по тем же официальным данным сейчас на 2 млн 700 тысяч законно работающих иностранцев приходятся 2 млн 900 тысяч нелегалов, а последние статистике не поддаются.

Иными словами, утверждают эксперты, отток, который мы наблюдаем, связан в первую очередь именно с нелегалами. Впрочем и те, кто работал вполне законно, тоже уезжают и в гораздо большем количестве, чем заявляет ФМС.

В сфере строительства мигрантов стало меньше на треть, утверждает гендиректор компании «НДВ-Недвижимость» Александр Хрусталев. Тех, кто уезжает, успешно замещают россияне.

«В Московской области и в Москве достаточно много строек и приезжают люди из Костромы, из Тверской области, с Нижнего Новгорода, - цитирует Business FM бизнесмена. - В принципе, это стало заменяться нашим внутренним рынком, потому что цены, которые они сейчас просят, они рыночные, и рыночные для россиян.

Поэтому, наверное, гастарбайтеров процентов на 30 стало меньше, но недостатка в рабочих руках сейчас нет».

Похожая ситуация в сфере ЖКХ и в клиринговых компаниях, констатирует глава группы компаний МАТОРИН Андрей Кузнецов.

А в скором времени в столице труд россиянина будет для московского работодателя более выгоден, чем труд мигранта. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников на заседании московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в четверг. Чиновник отметил, что теперь работодатель не сможет взять на работу мигранта, пока не докажет, что он не может предоставить это рабочее место россиянину. Такая система действует в настоящее время во всем мире.

«Это очень важная, по моему мнению, новация, и московское правительство стояло у истоков этого закона», - добавил Леонид Печатников.

Отдел информации