Свежий ветер импортозамещения дует в сырные паруса России

На модерации Отложенный

Сырная отрасль полтора десятилетия пребывала в загоне и чахла в тени импорта. Популярность сыра росла, за последние 15 лет продажи этого молочного продукта в нашей стране увеличились в 2,5 раза, с 340 до 850 тыс. тонн. Но российские либеральные чиновники отдали российский рынок Западу.  Рост продаж сыра шёл за счёт привозного товара, который в итоге занял две трети рынка, при этом доля импорта год от года разрасталась.

Такую позицию на рынке России не назовёшь ни патриотической, ни экономически выгодной. Конкуренция конкуренцией, но отдавать рынок чужакам - крайне неразумно. Но нет худа без добра. Экономические санкции против России заставили вспомнить об интересах страны. И сейчас реальность такова: в 2014 г. выпуск собственных сыров в России подскочил до 492 тыс. тонн. Это на 178 тыс. т выше правительственного плана развития производства отечественного сыра, на которое правительство потратило 17,7 млрд рублей. А тут сами санкции помогли сберечь такие капиталы на развитие отечественного сыроварения и на закупки импорта.

По прогнозам, в общей сложности в 2015 г. в РФ произведут около 600 тыс. т сыра. При этом импорт, достигавший 400 тыс. т в год, резко сократился. Некогда крупнейший поставщик сыра из Евросоюза в РФ – Германия потеряла 70 тыс. т в год.

Украинский сырный экспорт в нашу страну, в 2015 г. упал в 4,7 раза.В России три сотни крупных сыроварен, из них 37 работают на Алтае. У этого региона первое место по выпуску сыра в РФ, в 2015 г. он обещает дать стране 75 тыс. т., нарастив производство на треть. Рубцовский молочный завод, самое современное предприятие края, нарастил выпуск на 40%, с 50 до 70 т в сутки. Ссылка на http://argumenti.mirtesen.ru/blog/43903252198/Syirnyiy-paradoks

Спрашивается, почему российское проиводство сыра в досанкционную эпоху пребывало как бы в коме, а тут вдруг влились в него новые силы и всё забурлило и закипело. Объясняется всё русским характером нашего российского человека.. А он таков, что пока сильного пинка под зад не получит, так и не зачешется. Наложенные нашими "партнёрами" на Россию санкции и явились этим мощным пинком под зад. Пробудили к бурной деятельности отечественную промышленность.

Лишнее доказательство того, что мы сами  способна обеспечить все жизненно важные потребности нашей страны. А импортёры пусть ещё в ножки нам поклонятся  и возместят России все убытки материальные и моральные за санкции против неё.