Суровая российская пенитенциарная система, мысли высказанные вслух.

На модерации Отложенный

Прочитал статью Митрохина в его блоге http://maxpark.com/user/3018396683/content/1677511

и комментарии к ней. Не хочется их приводить здесь, вы и сами можете с ними ознакомиться пройдя по ссылке, смысл же, изложенного в них, поддержанный многими , заключается в том, что за любыми волнениями в местах заключения стоят воры, блатные, смотрящие  т.е. теневая власть зоны. А это не так. Администрация лагеря всегда держит руку на пульсе в лице своей опер-части, у неё хватает и информаторов и добровольных помощников из лиц контингента осужденных, и действует она старым , но от этого не менее эффективным , проверенным методом кнута и пряника. Любой, даже самый конченный зэчара будет совсем не против уйти по УДО, оставить часть срока, а для этого надо с администрацией дружить.

Нет, есть конечно и исключения, но их колличество можно списать на  статистическую  погрешность.

Т.е. волнения , бунт, не нужен ни администрации, понятно почему, ни т.н. отрицалову, по изложенным мной выше причинам. Однако волнения на зонах время от времени случаются. Если бы это случилось при Союзе, то можно бы было допустить факт организации их воровским сообществом.  Ведь коммунисты на компромиссы с ворами шли очень редко. Они старались вообще сломать воров, создать им невыносимые условия, оградить от основной массы осужденных, для чего и была предназначена дифференциация по статьям, ходкам, режимам, принята ст.24 - о признании особо опасным рецидивистом, крытые тюрьмы и лагеря особого режима, ст.77 о создании преступных сообществ в местах лишения свободы, которая шла вплоть до В.М.Н.- расстрел. 

Нынешняя система ФСИН порочна по своей сути, в  принципе так же как и сама страна. Когда во главу угла ставится не человек, а бабки, когда само государство прогнило сверху до низу, то что же вы хотите от пенитенциарной системы ? Она плоть от плоти путинской вертикали. И не надо тут блажить за воровской заказ, за блатных и мужиков, за чёрную и красную масть, этого уже нет. По крайней мере фактически уже нет. Да, как бы понты остались, а реально воровской мир мутировал в ООО " Сруби бабло, обмани лоха ". В любом случае все они, т.н. деловые, ходят под плотной государевой , путинской, в лице органов, крышей. Все они глотку порвут за своего главшпана - ВВП.

Ведь он даёт им возможность легализоваться, пользоваться награбленным, наворованным, вполне официально. Вы знаете какое самое тяжёлое нарушение режима было в ИТК Союза ? Ответ : - отказ от работы.Вы можете такое представить сейчас ? Т.е. в Союзе ,ЗЭК работая перевоспитывался, перековывался и условия содержания, режима там были несравненно жестче. Да, и там были воры, но это была профессия, а не мафия. Что такое вор ? " Тюрьма - дом родной ", иначе это не вор.

А теперь представьте себе : освобождается человек из мест..., в течении месяца он обязан устроиться на работу, т.к. есть такая ст.209 за тунеядство, плюс за ним надзор, не менее полугода, а случае УДО на весь оставшийся срок, за ним наблюдение  со стороны участкового, регулярные проверки : и как вы думаете , что будет делать человек в таком случае ? Если он реально хочет свободы, то он будет работать ( а при Союзе проблем с этим не было ).

А что такое работа ? Это уверенность в завтрашнем дне, это самодостаточность, это ощущение нужности и полноты жизни. Это при Союзе. А сейчас , когда безработица достигает 10 % и это по оф.статистике, а реально...умножьте минимум на два.

В принципе если поменять местами охранников и осуждённых - ни чего не изменится, не ошибёшься. Если в колонии Копейска произошёл бунт, значит люди на самом деле не выдержали условий содержания. А власть в нашей стране привыкла подобные эксцессы решать простыми методами - дубинкой по башке. Благо, что они ( эти методы ) пока срабатывают. Ну нет в нашей стране институтов реально защищающих права человека от государственного произвола. Ну не басманные и хамовнические суды же ...? Сейчас, по новому закону о полиции, даже права на неприкосновенность жилья не гарантируется. Если раньше только по ордеру прокурора к тебе могли придти представители органов, при чём в присутствии понятых , то сейчас по любому надуманному предлогу , типа - подозрение на терроризм. И всё. Пришли, прошмонали, нашли ствол или пакетик с незнамо чем ( о которых ты ни сном ни духом ) и : - привет дорогая ! Пишу тебе с этапа. Маляву тебе подгонит свой человечек. Подогрей его чем можешь. Не забудь приехать на свидание  или на крайняк предать посылку в 20 кг. Также можешь загнать деньги, адресок мой корешок тебе скажет . Люблю, целую, твой невинно осуждённый Вася.