Сурков: РФ не выживет без инновационного развития

На модерации Отложенный

России необходимо встать на путь инновационного развития, иначе она не сохранится как страна, заявил вице-премьер Владислав Сурков.
"Нам надо выйти на путь инновационного развития. Если нам нужна просто милитаризованная страна, где главное - всех проверить, то это один вариант. Если нам нужна страна, где можно творить, где можно быть свободным, создавать полезные друг для друга вещи, продукты и услуги, тогда это другой выбор", - отметил Сурков в своем выступлении в Лондонской школе экономики.

Главной задачей и главным вызовом для России является скорейший переход к инновационной экономике.

Страна должна как можно скорее пройти постиндустриальный этап и стать значимым звеном мировой цепочки разделения интеллектуального труда.

"Самое главное - мы должны сделать все, чтобы выйти из парадигмы военно-сырьевой державы и встать на путь постиндустриального общества. Пройти этот путь и занять свое место в мировом разделении интеллектуального труда. Мы должны производить какие-то ценные технологии, которых нет у других, и сделать экономику умной и интеллектуальной. Если мы этого не сделаем, то я уверен, что Россия не сохранится как страна", - считает Сурков.