Судьба России при цене 20 долларов за баррель...

На модерации Отложенный

Саудовский мультимиллиардер и бизнесмен принц аль-Валид ибн Талал (Prince Alwaleed bin Talal) сказал знаменитой тележурналистке, Марии Бартеромо, что мы больше никогда не увидим нефти по цене $100 за баррель. 

Он также предсказал, что такой ценовой коллапс прибьёт, некоторым образом, то, что ранее являлось одной из самых быстрорастущих инвестиционных историй в США: сланцевую революцию. Тем не менее, его королевское высочество назвало план навредить российскому президенту Путину дешёвой нефтью «сумасшедшей туфтой», раскритиковало политику Саудовской Аравии, которая разрешила ценам упасть так низко, и сказало, что такое быстрое падение «укладывает саудитов в одну постель с русскими».

Тем не менее, он говорит о том, что решение Саудовской Аравии не снижать уровня добычи нефти является мудрым, умным и дальновидным. Ибо если бы Саудовская Аравия снизила производство нефти на 1 или 2 миллиона барреля нефти, то дополнительные 1 или 2 миллиона барреля нефти были бы добыты другими странами. Что, в свою очередь, означало бы, что Саудовская Аравия имела бы дело с двумя негативными составляющими: добыча меньше и цены ниже. А так, Саудовская Аравия только лишь получила удар по лицу единожды: падением цены на нефть, но не снижением добычи. И поэтому, хотя Принц аль-Валид ибн Талал не согласен с политикой саудовского правительства в целом, и с министрами нефтяной промышленности и финансов в частности, по многим вопросам, он согласен с правительством по этому одному пункту: держать уровень добычи там, где он есть, во имя удержания мировой рыночной доли.
По его мнению, сейчас в мире наблюдается перепроизводство нефти. В данный момент Ирак производит много нефти.
Даже в Ливии, где идёт гражданская война, всё ещё добывается нефть.
США сейчас производят сланцевые нефть и газ.
Таким образом, на рынке наблюдается «залив» предложением. Но и спрос достаточно слаб. Япония находится примерно на нулевом экономическом росте. Китай снизил свой рост до 7 или даже 6 %. Индия снизила свой рост вдвое. Германия только лишь два месяца назад понизила прогноз по своему росту с 2 до 1%.
Наблюдается чуть меньше спроса, и есть повышенное предложение.
Каждый из факторов – рецепт краха цены на нефть. Вот он и случился.
Пока мировые цены на нефть продолжают падать, Россия "встаёт" с колен, не понимая, что гнутся они в совершенно другую сторону !

Другая историческая параллель – это крах цен на нефть 2008 года. Тогда нефть марки «West Texas Intermediate», или сокращённо «WTI», упала со $146  за баррель в июле того года, до $32  за баррель, к декабрю. В 2014 году, напротив, WTI понадобилось дольше, чтобы проехать половину этого ценового расстояния - с июльского пика в $108 за баррель до $48 на прошлой неделе.

Конечно, здесь уже не идёт речи о том, что случится. Здесь идёт речь о том, что может случиться.
Но каковыми бы ни были точные цифры в ближайшем будущем, я могу сказать не то, что может случиться, а что обязательно случится: по совокупности всех факторов, как описанных во всём тексте этого поста, так и многих других, Россия встаёт с колен, не понимая, что гнутся они в совершенно другую сторону.
 
В этих условиях России нужно было не вставать против всего мира, в связи с этой многогранной агрессией, не становиться страной-изгоем геополитически, экономически и финасово, а срочно проводить повсеместные структурные реформы своей экономики, вкупе с широкой приватизацией, чтобы инвестиционный капитал как от российских, так и от иностранных инвесторов стеной хлынул бы в страну, занимающую территорию 1/8 часть суши, на которой и в которой находятся воистину несметные богатства, могущие сделать 140 миллионов человек, которым повезло здесь жить, мульти-миллионерами.
 
Что будет с экономикой страны, которая импортозависима во всём, при цене на рубль в 130 рублей за доллар ?
Включая зависимость от импорта капитала ?