Страны "Большой семерки" сделали экстренное заявление по Украине

На модерации Отложенный

"Большая семерка" обеспокоена ситуацией в Украине и обещает принять соответствующие меры для тех, кто не будет выполнять новые минские договоренности.

Об этом говорится в заявлении "Большой семерки", которое было распространено 13 февраля в Брюсселе, передает УНИАН.

Приветствуя достигнутые в Минске последние договоренности, лидеры Канады, Германии, Франции, Италии, Японии, Великобритании, США, президент Европейского Совета и президент Европейской Комиссии выразили свою обеспокоенность ситуацией в Украине, в частности из-за боев вокруг Дебальцево, где "сепаратистские формирования, поддерживаемые Россией действуют на грани линии соприкосновения, согласованной в Минских договоренностях в сентябре 2014 года, что приводит к многочисленным жертвам среди мирного населения".

"Мы призываем все стороны неукоснительно соблюдать положения договоренностей и без задержки осуществлять оговоренные меры, начиная с прекращения огня 15 февраля. В ближайшие дни все стороны должны воздерживаться от действий, которые будут тормозить начало перемирия. G7 готова принять соответствующие меры против тех, кто нарушает "Минский пакет" и, следовательно, интенсифицировать для них расходы, в частности, против тех, кто не придерживается согласованного общего прекращения огня и вывода тяжелого вооружения", - говорится в заявлении.



Большая семерка еще раз осудила незаконную аннексии Крыма Россией, что является нарушением международного права.

Кроме того, G7 поздравила принципиальною договоренность от 12 февраля между МВФ и правительством Украины о новой программе экономических реформ, которая будет поддержана расширенным финансированием МВФ.

"Члены G7 с нетерпением ждут оперативного рассмотрения программы исполнительной Советом МВФ. Мы предоставляем финансовую помощь Украине. Эта международная помощь поможет Украине в осуществлении амбициозных экономических реформ, которые она реализует для восстановления экономического роста и повышения уровня жизни украинского народа. Мы благодарны правительству Украины за его расположение к реализации этой амбициозной программы реформ с точки зрения экономики, верховенства права и демократических реформ", - отмечается в заявлении.

Как сообщал "Обозреватель", накануне Президент Украины Петр Порошенко заявил, что если в ночь на воскресенье ,15 февраля, не будет двустороннего прекращения огня,как это предусмотрено Минскими договоренностями, Украина будет призывать созвать чрезвычайную встречу Европейского Совета.