Стоит ли "загонять" личность в историю?

Когда Трамп разрушит США, то виноват будет не он.

На примере Трампа мы сейчас наблюдаем прекрасную иллюстрацию тезиса о роли личности в истории. Но главное здесь не в том, что он уже сделал, а в том, что он ещё сделает.

В настоящий момент есть три основных фактора, делающих весьма вероятным разрушение США в период президентства Трампа (и третий из них самый важный).

1. Общий кризис в США, касающийся большинства сфер жизнедеятельности американского общества. Об этом известно всем. Но сам по себе даже подобный тяжёлый кризис не обязательно ведёт к гибели государства. Из кризиса можно выйти по-разному.

2. Деградация американской элиты, её неспособность к системному мышлению. И исходя из этого - её неспособность (и даже нежелание) найти пути выхода из кризиса. Хотя деградация элит связана с общим кризисом в США, но больше это проявление системного кризиса либерализма. И стоит рассматривать отдельно. Но даже этот фактор не может ускорить разрушение американского государства. Нужен "катализатор".

3. Личность Трампа. Вот он - тот самый катализатор. Многие не понимают, а большинство недооценивает масштаб личности этого человека. Он ЧРЕЗВЫЧАЙНО целеустремлён. А какая (или какие) у него главные цели? Стать ПЕРВЫМ, ПЕРВЫМ, ПЕРВЫМ.... Он уже многого достиг на этом пути.

Стал миллиардером. Не просто добивался успеха у женщин, а даже повелевал ими (для чего же ещё конкурсы красоты?)) Стал президентом. Всего возможного достиг? Ну нет. Цель "быть первым" - бесконечна. Что ближайшее на этом пути? Мало стать президентом, надо быть сильным президентом. И, естественно, спасти Америку. То есть остаться в истории великим. Хотя, чтобы остаться в истории можно и разрушить Америку. ))

А теперь представьте, что сама Америка (в лице элиты и значительной части народа) будет мешать такому целеустремлённому человеку. И что он - Трамп - не сможет в рамках существующей модели общества добиться своих целей. У него будет единственный выход - сломать существующую систему.

Для этого нужна определённая информация и рычаги влияния, но должность президента как раз делает доступным и то и другое.

В чём метод? Нужно "взрывать" такие информационные "бомбы", чтобы народ полностью перестал верить американской политической элите и стал верить только Трампу. И такие потенциальные "бомбы" есть.

Это и лунная программа, которой не было. И устроенный ЦРУ теракт 11 сентября 2001 года. И наркотрафик того же ЦРУ из Афганистана. И очень многое другое.

Нужно просто рассказать об этом американскому народу.

36
2596
12