Станет ли отказ Интерпола по Браудеру предпосылкой пересмотра процесса приватизации?

На модерации Отложенный

 Интерпол не стал помогать РФ в задержании главы британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. В штаб-квартире международной организации уголовной полиции мотивировали это решение политической подоплекой расследования.

Собранные российской стороной данные по делу Браудера анализировала специальная независимая комиссия Интерпола, передает ИТАР-ТАСС. "Комиссия изучила жалобу, поданную господином Браудером... и рекомендовала удалить всю информацию из базы Интерпола, - заявили в организации. - Генеральный секретариат немедленно внял этой рекомендации".

По версии следствия, Браудер скупал акции "Газпрома" через подконтрольные ему коммерческие структуры. Напомним, что по закону продажа пакетов стратегических предприятий иностранцам запрещена - эти действия расцениваются как угроза экономической безопасности. По подсчетам следователей, англичанин нанес ущерб России своими действиями почти на 3 миллиарда рублей. Тверской суд Москвы в апреле санкционировал заочный арест Браудера.

 ИТАР-ТАСС

Тяжело бороться с наследием Ельцина.   Период, когда правовое развитие было заменено на тотальную куплю-продажу функционала госчиновничества по внеправовым схемам, в РФ  считается политической эпохой, а не криминальным режимом.

И пока он таковым остаётся ТАМ  считают, что дела того периода политические.  Если бы Тверской суд  инициировал обращение в Конституционный суд РФ по указам Президента, на основании которых действовал Браудер, да если бы Конституционный суд закрепил своим решением внеконтитуционный характер действий чиновников, которые  допустили  действия  таких  "англичан"...

Впрочем к этому всё равно придут рано или поздно, ибо нельзя тыкать пальцем в огрехи одних и оставлять при этом такие же действия легитимными, если так же поступали другие.

    А так то да, остаётся говорить только о двойных стандартах  и начать еще и шельмовать Интерпол. Может двойные стандарты  сейчас всё же в оценке  происходящих в России в 90-е годы некоторых процессов?

    Говоря А, необходимо говорить Б.

Может быть отказ Интерпола станет  предпосылкой для серьёзной оценки процесса приватизации и реорганизации  активов  РФ в 90-е годы  прошлого столетия.