Стадный инстинкт в Интернете на примере форума ЯПлакалъ.

На модерации Отложенный

Недавно убедился, что психология толпы в Интернете мало чем отличается от психологии толпы возле пивного ларька чётко разделяющей людей на "своих" и "чужих".

Завсегдатаи форума ЯПлакалъ систематически тырят мои публикации в СМИ и выкладывают их от своего имени.
Вот пара свежих примеров :

https://www.yaplakal.com/forum1/topic1648779.html - целиком украдено из статьи  "Война без правил. Как защитники животных мстят живодерам" , опубликованной в НИ.

http://www.yaplakal.com/forum7/topic1644456.html?hl=строем+во+дворянство - украдено вместе с заглавием из
" Строем - во дворянство. Российская элита присягает самодержавию. " тоже из НИ.

В принципе, правилами форума это запрещено и статья 3 гласит :
Публикация материалов без упоминания автора или ссылки на источник. Строжайше запрещен плагиат (присвоение чужого авторства себе). 



 Но, как говорится :  " друзьям всё - врагам закон".
Иными словами, -  "своим" можно всё !

 По правде говоря, мне глубоко плевать, кто там что и куда от меня тащит. И даже приветствую перепосты своего креатива на любые другие ресурсы. Лишь бы до народа эти мысли доходили.

Но заинтересовался данным парадоксом как социальный психолог,  тем более, что оба моих текста вызвали у "плакальщиков" ажиотаж и бурный восторг : оценки поставили очень высокие, а  просмотров - десятки тысяч :






 И поставил я тогда эксперимент :
 сначала зарегистрировался на этом интернет-форуме, которым ранее пренебрегал из-за очевидной умственной и моральной ограниченности его участников, а потом выложил недавно написанный текст, вызвавший большой интерес у пользователей Фейсбука и опубликованный на Евросоюзовском ресурсе SALT ZONE -   Путин сделал ход конём и поставил США на колени ! 

Результат полностью подтвердил мою гипотезу !



Абсолютно аналогичный по качеству, содержанию и остроте затрагиваемой проблеме текст, к тому же являющийся прямым продолжением поставызвавшего у плакс восхищение, но опубликованный чужаком - "новорегом" , вызвал у "своих" настоящую истерику и поток "минусиков", а также кучу идиотских замечаний перемежаемых оскорблениями в комментариях !

Самим "умным" из которых было традиционное " Чо афтары курили? " :



___________________________________________________


Так что я вполне готов согласиться мнением тех, кто настаивает на запрете анонимности в Интернете.
Ибо возможность спрятаться под вымышленным именем и оттуда мелко пакостничать, - пробуждает в людях самые низменные инстинкты и никак не способствует духовному развитию, столь необходимому в Эру Водолея !

 Ведь затаптывание безымянными "интернет-орками" открытых "интернет-эльфов" наблюдается повсеместно и по стандартному сценарию : слабодушный и падкий на лесть Админ какого-либо Форума, пусть даже созданного на приличном ресурсе типа Фонтанка.ру, быстро впадает в зависимость от хитроватых и нагловатых пользователей , с которыми, вскоре, уже  в реале  вместе пьёт, жрёт и совокупляется.
 После чего его вотчина быстро превращается в типичный быдло-ресурс типа АШ или вышеупомянутого ЯПлакалъ.

Кстати, больше всех пострадают от деанонимизации Рунета пресловутые ольгинско-савушкинские тролли, деятельность которых быстро сойдёт на нет вследствие необходимости иметь лишь один аккаунт в соц.сетях , да и тот с настоящим именем ))

Может быть поэтому власти спускают на тормозах вполне разумную инициативу, которую поддерживают все порядочные пользователи Интернета !?