США открыли в Сирии «второй фронт»

Бойцы-курды во время маневров в Сирии. Фото: EPA

 

Агентство «Рейтер» со ссылкой на американские военные источники сообщило, что около трех тысяч сирийских бойцов совместно с курдскими ополченцами развернули наступление на «манбиджский карман» на севере Сирии, удерживаемый запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство».

С воздуха наступление поддерживает авиация антиигиловской коалиции. На земле в наступлении участвует спецназ США.  Правда представитель Пентагона подчеркнул, что американские военные «… будут находиться так близко, насколько это будет необходимо, чтобы завершить операцию. Но спецназовцы не будут вступать в открытый бой».

По сведениям «Рейтер», операция продлится несколько недель. А ее цель — отрезать доступ боевиков террористического интернационала к территории Сирии вдоль турецкой границы, перекрыв  «последний канал, связывающий исламистов с Европой».

Если посмотреть на карту Сирии, «манбиджский карман» — это территория на севере провинции Алеппо, ключевой опорный пункт которого  — город Манбидж, расположенный  в 30 километрах к югу от турецкой границы и на таком же расстоянии на запад от долины Ефрата.

Заявив, что цель операции — перекрытие каналов снабжения «Исламского государства» через турецкое «окно», США фактически еще раз подтвердили то, о чем «Новая газета» не раз рассказывала с ноября прошлого года.

К примеру, еще 30 ноября прошлого года я написал о том, что  США потребовали от Турции перекрыть около ста километров сирийско-турецкой границы на севере и северо-востоке Сирии. Это требование американцы обусловили  тем, что перекрыть границу необходимо для того, чтобы лишить боевиков ИГ возможности проникновения на территорию Турции, а оттуда — в Европу.  О том, что «турецкое окно» — это еще и канал контрабандной торговли нефтью, поставок оружия, боеприпасов и  подкрепления в виде живой силы, США тогда предпочли умолчать.

Читайте также: На фоне российской операции в Сирии США и их союзники перешли к активной фазе борьбы с террористами

Пентагон так и не дождался, пока Турция перекинет в приграничные районы около 30 тысяч солдат, необходимых, по подсчетам американских военных специалистов, для перекрытия границы.  На севере  провинций  Латакия и Идлиб правительственные войска при поддержке ВКС России практически закупорили «турецкие окна» снабжения боевиков (хотя справедливости ради надо сказать, что и в туркоманских горах, и к северу от них еще действуют банды, пользующиеся лояльным отношением к ним местного, преимущественно туркоманского населения). Оставался последний участок, контролируемый «Исламским государством» —  «манбиджский карман».  Вот для его ликвидации и развернулось наступление, патронируемое США.

Наступление на город Манбидж идет на фоне утечки информации о том, что сирийские правительственные войска при поддержке ВКС России со дня на день начнут наступление из-под Пальмиры  в направлении Дейр-аз-Зора — последнего крупного сирийского города, полностью окруженного террористическим интернационалом. Его разблокирование будет означать не только соединение с мужественным гарнизоном, с 2013 года отбивавшим атаки исламистов, но фактическое окружение Раки — самопровозглашенной столицы «Исламского государства». Во всяком случае, будут перекрыты каналы снабжения города. И тогда его освобождение будет вопросом нескольких месяцев, а то и недель.

По всей видимости, в США решили, что «победа» над террористическим интернационалом, одержанная правительственными войскам Асада, поддержанными ВКС России, нанесет серьезный репутационный удар по антиигиловской коалиции, потратившей на борьбу с ИГ уже не один миллиард долларов. Но  без видимых успехов. Вот и приняли решение о наступлении. Чтобы добиться того, чего США не могли добиться от Турции с ноября прошлого года — перекрытия каналов снабжения боевиков.

Ирек Муртазин

Источник: http://www.novayagazeta.ru/politics/73326.html

6
201
7