«Список 13»: как стать главным врагом Вашингтона после отпуска в США

На модерации Отложенный

На телеканале НТВ вышла программа, посвященная главным врагам Америки. В студии передачи «Центральное телевидение» побывали Анна Богачёва и Александра Крылова, которые попали в печально знаменитый «Список 13», составленный на основе расследования спецпрокурора Мюллера. Россиянкам вменяется не что иное, как вмешательство в американские выборы.

Вся вина Богачёвой и Крыловой состоит в том, что они побывали в 2014 году с туристической поездкой в США и интересовались повседневной жизнью американцев, которая весьма отличается от голливудской картинки. Как выяснилось, фотографировать грязные улицы американских городов, разрушенные здания, бездомных и беспризорников, чревато попаданием в санкционные списки, что стало настоящим шоком для девушек.

Весной 2018 года спецпрокурор Мюллер был вынужден признать, что у него отсутствуют доказательства российского вмешательства в выборы.

Тем не менее, на основании этого доклада Минюст США составил санкционный список, в который включили 3 российские фирмы и 13 граждан РФ.

Если ранее ограничения касались лишь въезда в США, то теперь 13 россиян проходят по картотеке Интерпола, как особо опасные преступники, которые должны быть задержаны в любой точке мире и доставлены в США. Аналогичные действия могут быть применены и к другим россиянам.

Таким образом, дело Крыловой-Богачёвой становится прецедентом в международной политике. Теперь любой гражданин РФ, поведение или высказывания которого не понравятся американцам, может быть арестован в любой точке мира и экстрадирован в Штаты, где правоохранительные органы себя не утруждают себя сбором доказательств.