Совет нищему населению: чем заменить доллар

Скажу сразу: это сало, макароны и автомобили. Покупайте, и они не обесценятся на Украине. Так считают "эксперты", которых развелось как собак. 

Несколько советов, куда вложить лишние копейки, если не можете купить валюту не по спекулятивному курсу.

Вместе с долларом и евро растут и цены на товары — прежде всего на импортные, закупаемые за валюту. "Здесь прямая зависимость: если доллар подорожал на копейку, себестоимость привозных продуктов и промтоваров тоже вырастает минимум на копейку или больше — ведь с новой цены импорта платятся ввозные пошлины, налоги, НДС. Рост цен ограничивается лишь сроком годности товара и потребительским спросом, — говорит президент-аналитик Охрименко.

Например, морепродукты, сыры, цитрусовые долго не хранятся, поэтому их стоимость в рознице выросла за год не на 100%, а на 70—80%: продавцы уменьшили свою прибыль, чтобы быстрее продать товар. А вот кофе, чай, консервы и импортное спиртное (виски, текила, ром и т. д.) уже на днях подорожает примерно на треть, а по сравнению с январем прошлого года — вдвое".

Поэтому "эксперт" советует вкладывать небольшие суммы не в доллары, а в товары длительного хранения — прежде всего это чай, кофе, крупы, макароны, сахар, на который, кстати, уже началось сезонное подорожание — они выросли в цене на 3—5%.

Можно также закатывать в стекло мясо и сало, такие консервы хранятся год-два.

Банкир Львов утверждает, что сейчас вкладывать сбережения в валюту бессмысленно: по его прогнозам, дальнейшего серьезного роста доллара ждать не стоит, а к концу года он должен подешеветь до 17—18 грн.

"Война в этом году закончится нашей победой, мы получим займы от МВФ, экономика начнет восстанавливаться, паника среди населения спадет", — уверен банкир.

А тем, у кого есть крупные суммы в гривнах, глава Ассоциации автоимпортеров и дилеров Назаренко предлагает потратиться на покупку 2-3 десятков автомобилей, пока еще есть в продаже модели выпуска 2014 г., завезенные по курсу доллара 15—17 грн: они дешевле сошедших с конвейера в 2015 г. Увы, сей совет доступен не всем — ведь, по данным аналитиков компании, самый дешевый автомобиль сейчас стоит 122 тыс. грн. И сало - самый ходкий украинский продукт, исходя из лозунга "Сала - хероям!".

Источник: http://www.segodnya.ua/

2
139
2