​Совбез ООН обсуждает обострение ситуации на востоке Украины – прямая трансляция

На модерации Отложенный

Совет Безопасности ООН вновь обсуждает ситуацию на Украине. Нынешняя встреча – 27-ая по счёту с начала кризиса в стране. Изначально предполагалось, что встреча пройдёт в закрытом режиме, но в результате члены Совбеза решили провести открытое заседание. RT ведёт прямую трансляцию.


По мнению постоянного представителя России при ООН Виталий Чуркин, ожидать принятия каких-либо решений или документов по итогам заседания не стоит, поскольку члены Совбеза крайне разделены во взглядах. В ходе встречи российская делегация намерена изложить свою оценку нынешнего положения дел на Украине.

В последние дни ситуация на востоке Украины резко обострилась.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил тревогу в связи с интенсивными боевыми действиями в районе аэропорта Донецка, которые, по его мнению «угрожают полностью расшатать режим прекращения огня, с трудом достигнутый в сентябре 2014 года». Пан ГИ Мун призвал «любой ценой избежать дальнейшего ухудшения ситуации», а также заявил о готовности поддержать любые усилия, нацеленные на деэскалацию и возобновление подлинного мирного процесса.

Согласно последнему отчету Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в результате конфликта на востоке Украины с апреля прошлого года погибли более 4,8 тыс. человек, около 10,5 тыс. получили ранения. В зоне боевых действий остаются около 5,2 млн человек.

Оригинал новости RT на русском: