Социализм. Человеческий труд.

Человеческий труд.

 

Явно термин «человеческий труд» у К.Маркса не определен. О его понимании этого термина можно судить по его высказываниям субъективно. Я же позволю себе дать определение данного термина, основываясь на том, как этот термин был воспринят мной.

Человеческий труд – это действия человека направленные на изменение объектов природы с целью удовлетворения своих потребностей, а так же на сбор продуктов природы. В отличие от К.Маркса, я дополняю термин фразой «сбор продуктов природы».

Труд по сбору продуктов природы – это, например, сбор урожая в хранилище. В данном случае продукт природы не преобразуется, если в результате сбора не расфасовывается в удобные упаковки, а просто доставляется в место хранения и, возможно, на рынок, где может быть реализован по рыночной цене. Если продукт закладывается на хранение, то происходят затраты труда на содержание хранилища, погрузку и разгрузку, на учет и доставку продукта на рынок. В результате цена продукта на рынке выше, чем цена его в месте природного нахождения. В месте природного нахождения продукт часто имеет нулевую цену и достается бесплатно. Человек затрачивает труд на доставку продуктов на рынок, где производит обмен продукта на другие продукты, удовлетворяющие его потребности, либо обменивает на денежный эквивалент с надеждой в последующем произвести обмен на нужные продукты.

Но кроме производства или добычи материальной продукции существует производство и нематериальной (информационной продукции). Это так же не отражено у К.Маркса.

Труд по переработке можно разделить на два основных вида: переработка продуктов природы и переработка информации. В данный момент, занимаясь написанием данного произведения, я произвожу труд по переработки информации.

Присвоим более удобные термины этим двум разновидностям труда: товарный и информационный.

Информационный труд – это работа по сбору и переработке информации. Информация, так же как и материальный продукт, удовлетворяет потребность человека. Некоторая информация увеличивает производительность труда. Увеличение производительности труда происходит за счет совершенствования средств труда (новые машины и технологические изобретения), за счет повышения квалификации рабочих (обучение) и за счет совершенствования технологии управления.

Товарный труд – это труд, затраченный на переработку товаров, имеющих материальное воплощение.

Информационный труд не имеет материального воплощения, хотя и содержится на материальном носителе. Если человек не умеет читать, то информация на листке ему бесполезна и он не сможет ее потреблять. Цена информационного труда не определяется себестоимостью материального носителя. Материальный носитель может составлять только часть стоимости информационного труда. Например, листок бумаги содержащий карту с указанием зарытого клада имеет цену существенно больше, чем просто листок бумаги. Цена информации, указывающей на клад, существенно превосходит цену бумаги. Себестоимость информации о кладе может быть велика, потому что включает в себя, как минимум, затраты на поиск клада (если клад был найден, и информация о нем была записана на листке), либо его перемещение в указанное место хранения (если клад был заложен, а информация о его нахождении занесена на листок бумаги).

Теперь, после разъяснения термина «информационный труд», дадим более полное определение термина «человеческий труд»

Человеческий труд – это действия человека направленные на изменение объектов природы и по переработке информации с целью удовлетворения своих потребностей, а так же на сбор продуктов природы.  

32
1091
5