SOS - помогите Нуширавану, в Баку обнаружена армянка

Российская радиостанция не может работать в Баку, т.к. московским офисом международного информационного агентства (МИА) «Россия сегодня» руководит армянка. Российское радио «Спутник» сворачивает свою деятельность в Азербайджане и через месяц вообще прекращает работу в нашей стране. Об этом haqqin.az стало известно от сотрудников азербайджанского «Спутника», не без сожаления объявивших, что, скорей всего, в Азербайджане они работать не будут. Напомним, что «Спутник» - это спецпроект известного российского пропагандиста Дмитрия Киселева, который в прошлом году совершил визит в Азербайджан.

Итак, в мае этого года Международное информационное агентство «Спутник» объявило о начале радиовещания (при ИА Новости-Азербайджан) в нашей стране, а по прошествии чуть более двух месяцев - о таком же благополучном закрытии бакинского офиса. Признайте, что ситуация довольно странная, если не сказать смешная – в мае открылись и даже до конца августа не дотянули. Но это на первый взгляд. На самом же деле надо говорить о том, зачем вообще открывались, ведь всем было ясно, что конец предрешен изначально. Немного об истории вопроса. Международное информационное агентство «Спутник» было запущено в ноябре 2014 г. как проект международного информационного агентства (МИА) «Россия сегодня», возглавляемого Дмитрием Киселевым и Маргаритой Симоньян.

Целью проекта, по мысли его создателей, была пропаганда политики Кремля по всему миру. То есть Азербайджан со своими проблемами и новостями здесь вообще ни при чем. Однако каким-то неведомым образом возникло бакинское отделение этого предназначенного для сугубо российских нужд радио. Предполагалось, что «Спутник Азербайджан» будет вещать на волне радиостанции Аraz 103,3FM на азербайджанском и русском языках в форме новостных блоков по актуальным событиям в мире и регионе 11 раз в день. Этой компании даже выделили офис в здании Бакинского международного пресс-центра. Но все дело в том, что главным редактором международного информационного агентства «Россия сегодня», куда входит радио «Спутник», является журналистка армянского происхождения Маргарита Симоньян, причем этот шеф «Спутника» – один из активнейших представителей армянской общины в России. Президент Армении Серж Саргсян за «значительный вклад в развитие сферы журналистики и высокий профессионализм» наградил ее медалью «Мовсеса Хоренаци». И есть за что - Маргарита Симоньян ярый пропагандист надуманного геноцида армян. Вымышленный твит Симоньян об убийстве турками семьи ее прабабушки, жившей в Крыму, был опубликован во всех русскоязычных агентствах.

Короче, портрет, как говорится, маслом… Дебаты, посвященные карабахскому вопросу, с официальными представителями России она, понятное дело, всегда направляла в русло, выгодное для Армении. И в Азербайджане абсолютно справедливо стали возмущаться содержанием передач этого радио. Это ж додуматься надо – мало того что проармянская риторика звучала на русском, так ее еще и на азербайджанский переводили. Вот уж действительно – хоть смейся, хоть плачь.

Естественно, на такой, мягко говоря, странный парадокс обратили внимание и власти, распорядившись ликвидировать этот агитационный пункт «пятой колонны». И вот вывозят оборудование и другие технические принадлежности радио (только ли для радио, может, и для прослушки?!), завезенные, между прочим, из России, а весь коллектив уволен. И еще из серии «очевидное-невероятное»: Национальный совет по телерадиовещанию Азербайджана (НСТР), как оказалось, не давал никаких разрешений на деятельность какой-либо российской радиостанции.

Председатель же НСТР Нушираван Магеррамли утверждает, что они «просто не могли разрешить функционирование на территории Азербайджана радио, которым руководит армянка. Такого просто не может быть». По его словам, на территории Азербайджана телерадиовещание ведется только на азербайджанском языке. «Однако возможно и такое, что это радио стало сотрудничать с одним из местных радиоканалов. Но все знают, что с каждым иностранным каналом, особенно если во главе его стоит редактор армянского происхождения, нужно проявлять крайнюю осторожность. Обычно такие каналы готовят здесь какой-либо проект, а потом дают его в эфир в Москве. И это не в нашей компетенции: вещание за границей – личное дело редакции. Но вот то, что на территории Азербайджана вещание на русском языке невозможно, это факт. Если подобное произойдет, мы немедленно примем меры», - заявил Н.Магеррамли. В общем, с НСТР всё ясно – ни его председатель, ни другие сотрудники были абсолютно не в курсе деятельности радио «Спутник» в нашей стране, и теперь вынуждены ходить вокруг да около, чтобы выкрутиться из неприятной для себя ситуации. Еще бы – три месяца азербайджанцам вешали на ушу армянскую пропагандистскую лапшу, а НСТР и ухом не вел.

Так что зря Магеррамли заверяет, что «такого не могло быть». Скорее, не должно было быть, но проморгали… Тем не менее киселевско-симоняновскую пропаганду в Азербайджане все же прикрыли, и это урок для руководителей всех СМИ: карабахская война не окончена, и бдительность сегодня – одно из основных оружий.

Источник: http://haqqin.az/

24
543
8