СМИ: НАТО решило создать армию «эльфов» для борьбы с русскими «троллями»

Одним методов эффективной стратегии НАТО «против дезинформации» стороны России и террористической организации «Исламское государство» могла бы стать подготовка «интернет-эльфов», способных «победить злонамеренных российских троллей в поединке», передает финская телерадиовещательная компания Yle.

 

Специалисты из Латвийского института международных отношений создали классификацию «троллей», основная цель которых – повлиять на общественное мнение, сообщает Yle. Есть такие, которые во всем обвиняют США, есть бикини-тролли, или блонди, которые задают глупые вопросы специально, чтобы другие могли дать на них «верные» ответы.

Латвийские аналитики выделили также ту группу троллей, которые просто сыплют фактами вперемешку, пытаясь выступать «истинным» источником информации, передаетИноTV.

«Чтобы бороться с российским троллями, нужна армия эльфов», – резюмировала проблему специалист по антропологии и социальным сетям отдела научных исследований ВМС США Ребекка Гулсби. Она и другие эксперты изучают этот вопрос в разведывательном центре НАТО «Стратком» в Риге.

Офицер НАТО Саймон Руперт Вест считает, что в первую очередь необходимо изучить технологию противника и провести базовый психологический анализ. Другие также полагают, что необходимо составить карту распространения дезинформации и развенчивать каждый случай фактами. Сделать это нелегко, особенно когда речь идет об «Исламском государстве», так как западным экспертам не всегда удается отследить информацию в чрезвычайно разветвленной системе этой организации.

Как подчеркнул президент Литвы Раймондс Вейонис, речь идет не о контрпропаганде, а о критическом отношении к получаемой информации, сообщает финское издание.

Нельзя отвечать пропагандой на пропаганду, – заявил заместитель госсекретаря США по связям с общественностью Дуглас Франц. – Здесь нужны факты и правда».  

Это вопрос медийной грамотности и быстрой реакции на события, пишет Yle. Необходимо быстро распознавать дезинформацию и информировать граждан о том, каким образом ее пытаются распространять определенные страны. 

Напомним, как писали американские СМИ, российские «интернет-тролли» искажают общественное мнение, складывающееся в США по тому или иному вопросу, это весьма осложняет работу американских шпионов, поскольку полученные с искажениями разведданные могут привести к неверной оценке события и неправильному прогнозу.

Напомним, в июне Кремль опроверг связь с Агентством интернет-исследований, которое, по некоторым сообщениям, называют фабрикой «интернет-троллей».

«Честно говоря, мы не знаем, что это за агентство, и никогда с ним никакого взаимодействия не было. Мы не могли с ним взаимодействовать, потому что мы не знаем, что это за агентство и чем оно занимается, есть ли оно на самом деле», – ответил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос, размещала ли администрация главы государства заказы в данном агентстве.

 

 

Источник: http://vz.ru/news/2015/8/22/762583.html

4
145
5