«Слово к народу»

На модерации Отложенный

На восточной Лошади, в кибитке 20-14 страна наша, дорогие читатели, проскакала редкостный, может, даже рискованный отрезок пути. И стоит теперь на круче над глубоким обрывом, так что возница, кажется, и не знает, куда поворачивать.

Были на этом пути великие всенародные радости, но «с печалью пополам». Разве не радость воссоединение с братьями-крымчанами? Но не печалит ли утрата единства с родной Украиной?

Мы с гордостью восклицаем: «Крымнаш»! А что теперь Украина: «Врагнаш»? Иначе как расценить море крови и разрушений на Юго-Востоке? Как объяснить, что Яценюк с Байденом громоздят «берлинскую стену» у российского порога?

И ПРОдыхание уже явственно слышится в атмосфере над нашей страной. Да и в доме большинства из нас ощущается напряженность: сжимается достаток, дорожают весьма скромные удобства, давят цены и налоги, остро беспокоят проблемы лечения и отдыха, профессионального устройства… Да много чего. Остросоциальные факты становятся рутинной хроникой. Стали олицетворенно-обыденными понятия: война, фашизм, беженцы, угрозы стране. Радостное и горькое – отнюдь не черно-белая лента.

Всё чаще люди задумываются: а почему так и как быть? Отрадно было увидеть вдруг «другого Путина», вернее, сам Путин приоткрылся нам с другой стороны: свой парень из «восьмерки» и евробосс вдруг подчеркнуто стал российским патриотом. С патриотического амвона он откровенничает, разъясняет нам: нынешний крестовый поход Запада против России – это не конфликт из-за Крыма («Крым здесь ни при чем»), а только повод. «Это плата за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство». Это извечное стремление Запада русского медведя посадить на цепь, вырвать ему зубы и когти и сделать из него чучело. Как руководитель страны он, оказывается, сталкивался с подобным «оппонированием» еще со времен чеченской войны.

Такое единопонимание с государственно мыслящим народом не может не радовать.

Но не может не порождать и новых вопросов.

Спрашивается (даже в мягкой форме): если всегда видел и знал, что страну загоняют в угол, исхитряются посадить на цепь, зачем тогда беспрестанная игра в поддавки со злонамеренным «оппонентом»?

Кому в угоду ликвидируется созданное поколениями производство – зачищаются тысячи заводов, фабрик, систем?

Кто потребовал сгубить десятки миллионов гектаров пашен, обезлюдить тысячи и тысячи деревень с их хозяйским обустройством?

Если видел и знал, – а ведь так! – зачем сломали оборону, выстроенную народом полувековым самоограничением, вредительски развалили армию, военную науку, кадровую кузницу руками всяких сердюковых?

Ради чего обескровили и распылили интеллект нации – тупо зареформировали науку, образование, профподготовку?

Как умудрились посадить на забугорные харчи 140-миллионную страну и лишить ее продовольственной безопасности?..

Сколько еще этих «зачем» и «почему» теснится в голове. А необходимых ответов по существу нет. И решающих мер по выруливанию из критической ситуации не видно. Так, лишь отдельные проблески, оборонительные маневры.


НАПОМИНАЕТ ЁЖИКА В ТУМАНЕ  !