Слишком много триллионов! ФРС США «почистит» свой баланс

На модерации Отложенный

ФРС США переходит к политике «ужесточения» вместо «смягчения». Федеральная резервная система начнёт сокращать активы на балансе. «Операция» по нормализации раздутого баланса стартует в октябре.
 

На некоторых информационных сайтах и блогах можно обнаружить «сенсационные» сводки о грядущем крахе доллара и скором развале экономики «печатного станка». Тема распада США волновала советские умы, волнует и умы российские.

Сегодня иные неуёмные авторы строчат «новости» об «изъятии» из экономики США и из мировой экономики «долларов», о «массированной скупке» долларов Федрезервом и даже об «операции» по «ликвидации» триллионов долларов. Словом, конспирологи оживились.

Что же произошло на самом деле?

Пока ничего, кроме анонса, сделанного ФРС США. Американская Федеральная резервная система начнёт сокращать активы на своём балансе. «Операция» по нормализации баланса стартует в октябре 2017 г. и продолжится в 2018 г.

Решение об этом было принято на прошедшем заседании Федерального комитета по открытому рынку (FOMC). На английском языке сообщение об итогах заседания опубликовано на сайте Федеральной резервной системы (ссылка). Пресс-релиз абсолютно открытый, никакой подписки и регистрации на сайте не требуется. Прочитать его может человек со школьным знанием английского.

В пресс-релизе, датированном 20 сентября, содержится позитивная информация о рынке труда и экономике США. (Для тех, кто ждёт краха доллара или краха американской рыночной системы, она, разумеется, негативная.)

Сообщается о продолжении укрепления рынка труда в США, об умеренном росте экономической активности, о стабильности доходов населения, о сохранении низкого уровня безработицы.

Расходы домашних хозяйств, отмечается в релизе, растут умеренными темпами на фоне роста объёма инвестиций в основной капитал в последние кварталы. За последние 12 месяцев в стране отмечается довольно низкая инфляция: за исключением цен на продовольствие и энергоносители, рост потребительских цен составил чуть более 2 процентов. Инфляционные ожидания в долгосрочной перспективе мало изменились.

В соответствии с уставом FOMC радеет об обеспечении максимальной занятости в США и стабильности цен. Прошедшие ураганы «Харви», «Ирма» и «Мария» опустошили многие местности в стране. Связанные с ураганами перебои с энергией и восстановительные работы, безусловно, повлияют на экономическую активность в ближайшей перспективе, однако опыт прошлых лет показывает, что в среднесрочной перспективе это вряд ли существенно изменит движение национальной экономики. Комитет по-прежнему ожидает, что при постепенной корректировке денежно-кредитной политики экономическая активность в США «будет развиваться умеренными темпами, а условия на рынке труда несколько укрепятся». Более высокие цены на бензин и некоторые другие товары народного потребления после ураганов, вероятно, временно повысят инфляцию. Тем не менее, ожидается, что инфляция в 12-месячный период в ближайшем будущем останется даже немного ниже 2 процентов и «стабилизируется» возле 2-процентной отметки в среднесрочной перспективе.

Приняв во внимание реальные и ожидаемые условия на рынке труда и инфляцию, комитет сохраняет целевой диапазон ставок по федеральным фондам в размере от 1 до 1,25%. Текущая денежно-кредитная политика характеризуется как приемлемая, что способствует дальнейшему укреплению рынка труда и стабилизации показателя инфляции.



Комитет ожидает, что экономические условия в стране будут развиваться в сторону постепенного увеличения ставки по федеральным фондам.

В конце пресс-релиза сообщается, что в октябре FOMC начнёт программу нормализации баланса, описанную в специальном июньском «Дополнении» к «Принципам и планам нормализации политики».

Далее перечисляются проголосовавшие. Список начинается с Джанет Йеллен, председательницы управляющего совета Федеральной резервной системы США.

Это всё.

Недавно, напомним, аналитики прогнозировали, что ФРС объявит о выходе на рынок с большим количеством ценных бумаг. На балансе Федрезерва сейчас находится активов на общую сумму в 4,5 трлн. долларов.

Количественное «ужесточение», которое сменило былое «смягчение», вовсе не означает мифического «изъятия» долларов. Никто не собирается жечь ценные бумаги или бросать в печь тонны валюты.

Во-первых, сокращение баланса — не новость и уж тем паче не сенсация, оно было анонсировано ещё в июне. Во-вторых, никто не собирается сокращать разом «триллионы». Заявленное сокращение — относительно небольшое по меркам американских долгов. Сначала планируется «расчищать» баланс на сумму в 10 млрд. долл. каждый месяц, потом сумма увеличится до 50 млрд. долл. в месяц. В-третьих, как любезно напоминает «Коммерсантъ», ФРС держит только 16% государственных бондов США. И в четвёртых, ФРС попросту приняла решение о реинвестировании доходов от погашенных облигаций в покупку новых бумаг.

Объём же активов, напомним, раздулся из-за программ количественного смягчения, которые принимались ради спасения рынка в связи с кризисом 2008 года и его последствиями.

Эксперты не прогнозируют никакого особого эффекта от «нормализации» баланса американского регулятора.

В «Capital Economics», отмечает «Коммерсантъ» считают, что эффект от «нормализации» баланса на доходность госбондов не будет выраженным, поскольку ФРС предупредила о своих планах заранее. К тому же «количественное ужесточение» на 10 млрд. долл. в месяц — слишком мало по сравнению с объёмом активов регулятора.

И о текущих последствиях решения FOMC.

После объявления о решении курс доллара США продемонстрировал заметный рост, отмечает «РБК». Евро подешевел. На вечерних торгах на Московской бирже курс доллара вырос относительно рубля. Нефть сортов WTI и Brent немного подешевела.

В перспективе американский фондовый рынок может немножко потерять, а вслед за ним потеряет и российский рынок акций. Умеренная волатильность возможна по паре доллар/рубль, считает аналитик компании «Алор Брокер» Сергей Королёв.

На фоне объявленной неизменности ставки ФРС сохраняется привлекательность рублёвых активов, уверен ст. аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич. «Сохраняется достаточно комфортный разрыв между ставками Федрезерва и Банка России, соответственно, сохраняется привлекательность операций carry trade. С этой точки зрения неизменность ставки ФРС будет позитивной для нашего рынка — для рубля и ОФЗ», — приводит его мнение «РБК».

Таким образом, никаких финансовых потрясений ни в США, ни на планете не ожидается. ФРС не собирается «изымать» в никуда триллионы долларов: деньги не терпят пустоты. Ни доллару, ни рублю, ни евро не грозит гиперинфляция. Прогнозы по экономике США и по открытым рынкам в целом позитивные. Соединённые Штаты не рухнут ни в ближайшей, ни в среднесрочной перспективе.