Сколько нас должно быть: оценка территории России с точки зрения климата

На модерации Отложенный

В интернете очень популярна идея (например http://maxpark.com/community/politic/content/6019920 ), что территория России дико недонаселенна и что мол Россия может прокормить хоть 500 миллионов людей. При этом в расчет берется только площадь страны, а какие это земли и в каких климатических условиях они находятся благополучно игнорируется. С таким же успехом можно сказать, что в Антарктиде дофига земли и значит Антарктида тоже может прокормить много людей. 

Впервые попытку оценить жизнепригодность России с точки зрения климата сделал Паршев в книге "Почему Россия не Америка?". Честно говоря там слишком пессимистический взгляд, поэтому я решил почитать его оппонентов и наткнулся на http://www.ccas.ru/manbios/tsirel.html или http://www.finansy.ru/publ/rus/003tsirel.htm

"Канада. Канада или даже только ее заселенная часть, в отличие от Швеции и Финляндии, огромная страна и ее нельзя характеризовать так коротко. Южная часть тихоокеанского канадского побережья (Ванкувер, Виктория) имеет морской климат, сходный с западноевропейским, остальные области Канады в основном имеют континентальный климат, от умеренно до резко континентального. Хотя Паршев, конечно, прав: якутских холодов даже на самом севере Канады (80° с.ш.) не наблюдается, но ведь и россияне тоже в основном живут до Урала, а не в Якутии. Температура наиболее густозаселенной части Канады (юг провинций Онтарио и Квебек) в среднем примерно соответствует западной части средней полосы России (Белгород, Воронеж), точнее, ее северный участок (г. Квебек) - Мордовии или Чувашии, а берег озера Онтарио (Торонто, Гамильтон) - Ростову. Центральная часть Канады («Великие равнины»), основной сельскохозяйственный район, чью пшеницу мы ели в брежневские годы, имеет столь континентальный климат, что аналоги можно найти только за Уралом.

По температурным условиям ближе всего к Виннипегу подходят Омск, Новосибирск и Красноярск, хотя на юге Сибири осень холоднее и выпадает несколько меньше осадков (примерно на 15-20%), а абсолютный минимум температуры ниже. Утверждение А.Паршева о том, что Канада находится на содержании у США (с.45), оставлю на его совести."

Как мы видим по климатическим условиям Россия схожа с Канадой и даже чуть хуже по климату. И это пишет оппонент Паршева и сторонник того, что природа России не имеет роковых отличий от остального мира. А теперь сравним уровень заселенности России и Канады:

Канада: территория 10 миллионов квадратных километров, население 36 миллионов человек.

Россия: территория 17 миллионов квадратных километров, население 147 миллионов человек.

Иными словами при схожих климатических условиях (и даже немного худших) Россия имеет плотность населения в 2,5 раза больше, чем Канада. При этом учтите, что в Канаду и США шел добровольный поток поселенцев, которые могли жить где хотят и селиться, где хотят. И никакие агенты мирового правительства и ЦРУ не подрывали основы Канады и массовых коллективизаций с репрессиями в Канаде тоже не было. Но странное дело основная масса европейских поселенцев почему-то не восхитилась бескрайними канадскими просторами, а поехала жить в густонаселенные США южнее.

Иными словами при свободе людей выбирать место жительство население России было бы меньше нынешнего в 2,5 раза. Иными словами естестественное население России для такой территории и такого климата даже не 147 миллионов, а всего 59 миллионов человек.