Сколько надо детей при пенсионной системе Акпарова-Гончаровой?

На модерации Отложенный

Итак в инете очень активна некая Наталья Гончарова с идеей платить пенсии из зарплаты детей. При этом она заявляет, что нужно будет всего 3 детей. Я ради интереса посчитал, сколько реально потребуется детей при такой пенсионной системе:

"С чего вы взяли, что нужно 3 детей? Потому что ровная цифра? Вот смотрите. Допустим у нас медианная зарплата 25 тысяч рублей в месяц - сами ведь сказали. Норма отчислений оставляем 22 %, ладно пусть будет 25 %. Какая для вас нормальная пенсия? Ну допустим 15 тысяч в месяц. Двое родителей это 15*2=30 тысяч в месяц должны быть отчисления их детей. При норме отчислений в 25 % суммарная зарплата детей должна быть 30*4=120 тысяч. Медианная зарплата у нас 25 тысяч. Значит нам надо 120/25=4,8 ребенка. Ну и?"

А теперь посчитаем как будет жить семья с 5 детьми. 2 работающих при медианной зарплате в 25 тысяч это 25*2=50 тысяч доход на всю семью. 5 детей+2 родителей=7 человек в семье. 50/7=7 тысяч рублей в месяц на каждого человека в семье, что меньше даже официального прожиточного минимума.

Сами понимаете, что если жена не работает, а сидит дома с 5 детьми, то доход на каждого члена семьи будет меньше в 2 раза, т.е. по 3,5 тысячи рублей на человека.

Таким образом по пенсионной системе Гончаровой чтобы получить на старости лет пенсию в 15 тысяч рублей, надо в молодые и зрелые годы жить на 3,5-7 тысяч рублей в месяц. Ну что, выгодная система?

Ах да еще Наталья Гончарова предлагает направить 3,5 триллиона рублей из ПФ на поддержку детей вместо пенсионеров. Но как вы понимаете, тогда государственой пенсии пенсионерам хватать не будет и работающим людям помимо 5 детей придется еще и доплачивать своим родителям на пенсии, причем на те же 3,5 триллиона рублей. Т.е. с точки зрения семьи ничего не изменится: получать 3,5 триллиона на детей и из своего кармана доплачивать пенсионерам 3,5 триллиона или не получать ничего на детей и ничего не доплачивать из своего кармана пенсионерам.