Скандал в Иркутске: нужно ли Путину джакузи из кипариса?

На модерации Отложенный

   В Иркутской области набирает обороты скандал вокруг реконструкции президентской резиденции «Ангарские хутора», сообщает интернет-издание «Век». Джакузи из японского кипариса за 900 тысяч рублей, велотренажер за миллион, зеркало за полтора миллиона рублей, простыня за 65 тысяч рублей, клюшки для гольфа и кепки за 200 тысяч. Эти и другие вещи «премиум-класса», оплаченные из региональной казны, недавно появились в гостиничном комплексе «Ангарские хутора» недалеко от Байкала. В народе этот комплекс называют «резиденция президента», но сам Владимир Путин здесь был лишь однажды, что не помешало региональным властям выделить из бюджета более 300 миллионов рублей на реконструкцию объекта и освоить их с грубыми нарушениями закона.

   Гостинично-оздоровительный комплекс «Ангарские хутора» недалеко от Иркутска официально считается резиденцией президента Российской Федерации. Там любил бывать Борис Ельцин, который в 1993 году принимал на Байкале канцлера ФРГ Гельмута Коля. Владимир Путин в «Ангарских хуторах бывал лишь однажды, а Дмитрий Медведев и вовсе не удостоил их своим вниманием. Несмотря на очевидное отсутствие острой потребности в «Ангарских хуторах» у главы государства, региональные власти сочли необходимым провести масштабную реконструкцию объекта и создать там запасной пункт управления регионом в случае возникновения ситуаций чрезвычайного характера.

Для этого в 2013 году из регионального бюджета по статье «Национальная оборона» было запланировано потратить 512 миллионов рублей. Из них 300 миллионов хотели направить собственно на перестройку зданий гостиничного комплекса, а оставшиеся 200 – потратить на приобретение мебели и объектов декора и интерьера.   

   Реконструкция «Ангарских хуторов» для некоторых чиновников, видимо, стала хорошим поводом поправить свое финансовое положение. Иначе чем объяснить завышение стоимости некоторых видов работ и оборудования в разы? Так, например, для объекта были приобретены и установлены 11 пожарных шкафов с комплектами пожарных рукавов на сумму 1,86 миллионов рублей. Изготовителем данного оборудования является новосибирское ООО ПО «Астра» и стоимость одного комплекта у производителя составляет 3800 рублей, а все 11 шкафов можно было приобрести за 42 тысячи рублей. Выходит, что цена этого оборудования была завышена практически в 45 раз!

   Истории о золотых унитазах и прочих излишествах региональных элит для современной России не редкость. Но чтобы для прикрытия схем по возможному уводу бюджетных средств прикрывались именем президента... На фоне жестких антикоррупционных заявлений Владимира Путина и главы кремлевской администрации Сергея Иванова откровенная тяга к «барству» иркутского губернатора Сергея Ерощенко явно может ему выйти боком.