Ситуация в АТО обостряется - наблюдатели

На модерации Отложенный

Международные наблюдатели на востоке Украины предупреждают о серьезном ухудшении ситуации на Донбассе на фоне усиления боев между украинскими войсками и сепаратистами.

В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ рассказали ВВС, что бои из Донецкого аэропорта распространяются вглубь города. Больше всего в миссии опасаются за безопасность мирных граждан, особенно детей.

"Наши наблюдатели сообщают о серьезном ухудшении ситуации с безопасностью в течение последних нескольких дней с ростом случаев нарушения перемирия, - сказал ВВС представитель миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив. - Бои все дальше и дальше продвигаются в Донецк".

Обе стороны конфликта утверждают, что аэропорт Донецка находится под их контролем, и обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня.

В понедельник поступали сообщения об артобстрелах в нескольких восточных районах Донецкой и Луганской областей, в Донецке при этом, по сообщениям, пострадала одна из местных больниц.

Утром во вторник в пресс-центре АТО сообщили, что за минувшие сутки боевики 102 раза обстреляли позиции украинских войск и населенные пункты, в частности, за ночь сепаратисты открывали огонь 49 раз.

Ухудшение ситуации

"Специальная мониторинговая миссия слышала много случаев применения тяжелой артиллерии в Донецкой и Луганской областях", - говорится в сообщении миссии, обнародованном накануне о ситуации в регионе в выходные.

В частности, в течение выходных в СММ зафиксировали обстрелы рядом с Горным в Луганской области, в том числе из "Градов", а также недалеко от Счастья. При этом наблюдатели не смогли определить, откуда велся огонь.

Последствия обстрелов наблюдатели видели также близ Очеретного, Авдеевки, Каменки на Донбассе, а также вдоль трассы рядом с самим Донецком.

Накануне правозащитная организация Amnesty International заявила, что из-за эскалации конфликта на Востоке погибло большое количество мирный граждан, включая детей. Правозащитники призвали обе стороны конфликта не использовать густонаселенные районы для боевых действий.

Amnesty International сообщает о гибели от обстрелов на прошлых выходных двух мирных людей в подконтрольной боевикам Горловке и двух детей в Углегорске, который контролируют силы АТО.

В понедельник от обстрелов погибли трое мирных граждан, включая отца и сына в Дебальцево, еще десять получили ранения во время обстрела. Дебальцево контролируют украинские военные.

Российская техника

Бои за аэропорт Донецка усилились на прошлой неделе, когда силы сепаратистов попытались во время нескольких штурмов взять под контроль здание нового терминала, осаду которого они ведут уже на протяжении нескольких месяцев.

В понедельник сепаратисты взорвали часть второго этажа, где находятся украинские военные, сообщил на своей странице в Facebook советник президента Украины Юрий Бирюков.

По его словам, многие украинские военнослужащие при этом получили ранения.

Накануне в СНБО также сообщили, что ранения за минувшие сутки в зоне АТО в целом получили 66 украинских воинов, трое погибли.

Кроме того, в медиацентре украинского ведомства заявили о пересечении российско-украинской границы двумя батальонно-тактическими группами вооруженных сил России.

"По оперативной информации Совета национальной безопасности и обороны, сегодня зафиксировано пересечение украинско-российской границы двумя батальонно-тактическими группами вооруженных сил Российской Федерации", - заявили в СНБО.

По утверждению представителя АТО Андрея Лысенко, батальонно-тактические группы состоят из 600-700 российских военных. По его словам, группы пересекли российско-украинскую границу в Луганской области в том месте, где она не контролируется украинскими военными. Дальнейшее движение этих групп неизвестно, говорят в АТО.

ВВС не имеет независимого подтверждения этой информации.

Россия ранее последовательно отрицала свою причастность или участие своих регулярных войск в конфликте на востоке Украины, хотя и признала, что некоторые российские "волонтеры" воюют на стороне сепаратистов.