Gen 2013 Gen 2013
23.01.2014 04:00
Пожаловаться
Сохранить

Шувалов продолжает пользоваться своей зарубежной недвижимостью, арендуя ее у "слепого" траста

На модерации Отложенный
 
  • Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов
    © РИА Новости, Игорь Руссак| Купить эту иллюстрацию

МОСКВА, 20 янв - Прайм. Первый вице-премьер Игорь Шувалов подтвердил, что продолжает пользоваться принадлежавшей его семье зарубежной недвижимостью, несмотря на вступивший в конце лета запрет на владение иностранными активами для чиновников. Для этого чиновник и его жена оформили всю свою зарубежную недвижимость на "слепой траст", а затем взяли ее в аренду.

Согласно декларации Шувалова о доходах за 2012 год, он и его жена арендуют жилой дом в Австрии площадью 1479,84 кв. м, квартиру в Великобритании площадью 424 кв. м и жилой дом в Объединенных Арабских Эмиратах площадью 753,32 кв. м. В предыдущей декларации эти активы числились в собственности самого богатого чиновника правительства (личный доход за 2012 год - 226,4 млн руб.) и его активно занимающейся бизнесом жены (доход - 222 млн руб.).

ФОТОСПРАВКА: Кто покинул госслужбу незадолго до введения запрета на иностранные активы >>

ФОТОСПРАВКА: Доходы высших российских чиновников за 2012 год >>

"Мне не разрешено обладать определенными зарубежными активами, все они переведены в российскую юрисдикцию, создано специальное российское юридическое лицо, которое принадлежит нам с женой пополам. Мы не управляем этим юридическим лицом. Специально создана система управления, по которой мы не можем вмешиваться в управление, это аналог blind trust - «слепого траста» - института, которого нет у нас, но который распространен на Западе", - заявил Шувалов в интервью журналу New Times.

"Собственно, я никогда и не скрывал, что эта недвижимость принадлежала зарубежной фирме, собственником которой являлась моя жена, это указано в реестре. Это было сделано специально, чтобы избежать даже видимости какой-то скрытности. Эта фирма управляла не только домом в Австрии, но и другой нашей недвижимостью.

Она принадлежала не конкретно нам, но нашим юридическим лицам и это указано во всех документах и налоговых декларациях", - добавил вице-премьер, отвечая на вопрос, правда ли что он арендует поместье в Австрии у принадлежащей его семье фирмы.

Кроме того, Шувалов подтвердил, что его жена заработала около $70 млн, поучаствовав в инвестициях самого богатого российского бизнесмена Алишера Усманова. Принадлежащий Ольге Шуваловой багамский траст Sevenkey Limited, вложив вместе с миллиардером $46 млн в британскую металлургическую компанию Corus Steel, получил через три года $119 млн, писало в 2011 году американское издание Barron’s.

Шувалов заявляет, что перевел все свои зарубежные активы в Россию >>

Шувалов: Члены правительства должны получать рыночные зарплаты >>

"Да, но это включая те деньги, что были предоставлены взаймы", - ответил Шувалов на вопрос журналиста на эту тему. "Все эти вопросы были предметом рассмотрения в Генеральной прокуратуре, которое длилось несколько месяцев. Не только я, но и все, кто был упомянут в публикации, предоставили соответствующие пояснения, представили документы, в том числе и те, которые до этого исследовались и оценивались налоговыми органами и аудиторами. Со стороны оппонентов было обращение в суд, который постановил, что все законно и вопросов к нам нет", - добавил он.

При этом чиновник отказался обсуждать по существу информацию о том, что в основе его состояния лежит опцион на 0,5% акций компании «Сибнефть», который был выдан ему Романом Абрамовичем за содействие при скупке государственной доли в компании. Как писала The Wall Street Journal, в  начале 2004 года Шувалов реализовал этот опцион и полученные $50 млн его жена вместе с Усмановым вложила в Corus.

"При моем приеме на госслужбу вся необходимая информация об этом опционе и других моих финансовых активах, включая документы, были предоставлены Фариту Газизуллину, принимавшему меня на работу", - ответил он.

"Почему я об этом говорю публично и получаю шишки на голову? Потому что я считаю это правильным. Когда ты занимаешь ту позицию в правительстве, которую занимаю я, то людям, конечно же, интересно, чем ты обладаешь. Есть вопросы — надо на них отвечать. И я отвечаю", - заключил Шувалов.

Жена зама Собянина завладела крупным зарубежным активом мужа за неделю до развода >>

Источник: http://1prime.ru/Politics/20140120/775703149.html

3 5 956
Политика
Политика
35309 участников
Подписаться

Реклама

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Николай Лунич Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Ну что тут скажеш ? Осталось только крылышки приделать и в....рай....
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Николай Лунич Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
И на счет зарплаты членов правительства.Я думаю,что если от постановлений правительства в стране происходит рост производства и получается экономический эффект,то они свои большие зарплаты оправдывают.Но когда от этих постановлений хорошо только "своим"прикормленым,то тогда с них надо вычитать.Это и о общедомовых приборах учета,и о авнсовых платежах поставщикам ресурсов для ЖКХ,и о социальной норме потребления.И все это счастье нам подгоняет правительство сами знаете кого,с молчаливого согласия сами знаете кого,хотя у этого все бывшее правительство в советниках сидит,и я подозреваю,что не даром,а за наши с Вами деньги....
0 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Николай Лунич Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
И еще.На каждого министра пашет армия холуев за счет бюджета,и кроме зарплаты у него целая куча всяких денежных поощерений,которые превышают зарплату раза в два.Ему деньги тратиь некуда,все за счет государства,т.е.нас с вами.....
1 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Роман Янов Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
Пожаловаться
Нельзя совместить две вещи

- обещания Путина

- и массовое воровство его же людей..

С третьей - неприкасаемостью президента.

А должно быть так - либо он принимает меры к ворам, либо уходит сам.

1 Ответить Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.

Комментарий удален модератором

0 Экспертное мнение Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления

Реклама

17.04.2024 06:23 779

Реклама

Экспертное мнение

Елена Валеева
18.04.2024 21:29
Елена ОлешкеVич, Пенсии и зарплаты у нас не "нормальные", а разные. Многим из моих ровесников, например, не повезло. Самый пик профессионального подъёма пришёлся на 90-е годы. А что это такое было - помнят только те, кто тогда выживал. А потом и вообще трудно было найти работу по специальности с хорошей белой зарплатой. Или она белая, но маленькая, или в конверте. В итоге при хороших показателях зарплаты пенсию им начислили крохотную, ибо в те годы сработал некий понижающий коэффициент.И сейчас почти в 70 лет и старше люди продолжают работать - и не от хорошей жизни, они бы с удовольствием уже отдыхали и нянчились с внуками, но не хотят считать пенсионные копейки или просить помощи у детей. Так и тут засада: работающим пенсионерам перестали индексировать пенсию. И те, кто не работают и спокойно отдыхают дома, уже давно обогнали их по начислениям. Это справедливо?Пенсию люди ЗАРАБОТАЛИ в течение всей жизни. И имеют право на нормальную сумму, при которой можно отдыхать. Но... не всем так повезло. В Госдуме потребовали немедленно сделать выход на пенсию в 55 лет
5

Комментарии

Реклама

Профиль
Отправить жалобу
Укажите причину.