Шторм 9 баллов на Охотном ряду из-за системы наказаний за пьяную езду

 

Очередной раунд борьбы между депутатами фракции «Единая Россия» Ириной Яровой и Вячеславом Лысаковым начался вокруг введения балльной системы штрафов для водителей. В комитете по безопасности, который возглавляет депутат Яровая, в среду раскритиковали законопроект депутата Лысакова о мерах ответственности за систематическое нарушение ПДД, несмотря на то что профильный комитет по конституционному законодательству ранее одобрил эти предложения. Заявление Ирины Яровой выглядит неожиданным, так как накануне на совещании по безопасности дорожного движения премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею введения балльной системы.

Суть законопроекта, вызвавшего бурю, заключается в том, чтобы лишать прав водителей, которые систематически нарушают правила дорожного движения: за каждые 100 руб. полученных штрафов лихачам будут начислять по одному баллу. Если нерадивый водитель накопит более 200 баллов за три и более нарушений, то его лишат прав на год. Но есть один момент, который несложно заметить даже неискушенному в думских интригах наблюдателю: инициативы Вячеслава Лысакова вызывают у Ирины Яровой стойкую аллергию. В среду законопроект «о балльной системе» раскритиковали со всех сторон, признали его концепцию за систематическое нарушения ПДД плохой, не имеющей даже шансов на то, чтобы быть исправленной ко второму чтению.

«Получается, что за семь неправильных парковок предлагается лишение прав, как вы понимаете, седьмой штраф будет наиболее дорогостоящим», — возмущалась Ирина Яровая. А напоследок глава комитета по безопасности вынула козырь, заявив, что, по ее сведениям, ГИБДД не поддерживает переход на балльную систему, по крайней мере такого мнения придерживается замминистра МВД Виктор Кирьянов.

«Фантазии, фантазии... — коротко прокомментировал РБК daily Вячеслав Лысаков.

— Никаких правовых последствий мнение депутата Яровой не имеет. Есть решение профильного комитета — все остальное лирика. Мы работали над этим законопроектом вместе с Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения». По его словам, лишать прав за неправильную парковку никого не будут, потому что ко второму чтению он поправит имеющиеся нестыковки и исключит из системы начисления баллов все нарушения, которые не представляют угрозы жизни и здоровью, в том числе правила парковки и стоянки.

На прошлой неделе премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании по безопасности дорожного движения заявил, что не возражает «против того, чтобы ввести новые составы как в Административный кодекс, так и в Уголовный кодекс, включая ответственность за систему соответствующих действий», что подразумевает балльную систему. Более того, на совещании Дмитрий Медведев дал поручение депутату Яровой, как единственному присутствовавшему на заседании представителю Госдумы, вплотную заняться этим вопросом.

Особое отношение Ирины Яровой к предложениям депутата Лысакова понятно. Пока она дает отрицательные заключения на его законопроекты, Вячеслав Лысаков собирает подписи под своей поправкой в законопроект депутата Яровой, ужесточающий ответственность за пьяную езду, о возврате 0,2 промилле. Часть единороссов уже поддержали предложения депутата Лысакова, остальные придерживаются концепции «нулевого промилле». Эта ситуация может впервые привести к серьезному расколу внутри фракции «ЕдРа», до этого демонстрировавшей полную солидарность в голосовании по ключевым законопроектам.

Тэги: Яровая, Лысаков, Пьянство за рулем
Автор статьи: Анастасия Новикова

 

Источник: http://www.rbcdaily.ru/society/562949986440127

7
317
3