Штаты диктуют условия ФИФА

На модерации Отложенный

США уже по всякому обвиняли Россию, в том числе необоснованно печатали в прессе «доказательства» присутствия Российских военных на Украине. Но нелепые обвинения  уже на следующий же день после выхода газет в свет разбивались в пух и прах. А после того, как представители ОБСЕ в своём отчёте утвердили тот факт, что Российских военных там нет, все обвинения со стороны Штатов стали выглядеть ещё более глупо.

Но видимо стремление Америки ради своей выгоды  помочь  Киеву очень велико. И после постоянных провалов на политической арене Штаты то и дело переключаются на не относящиеся к политике сферы. То на технологические запреты в Крыму (Steam и т.п.), а теперь вот дело дошло и до спорта. http://ria.ru/sport/20150402/1056036871.html

Постоянно враждующие между собой партии в США: Республиканцы и Демократы, в этот раз объединились в одном вопросе. А именно, 13  сенаторов с обеих партий подписались под письмом в международную федерацию футбола (ФИФА) с просьбой лишить Россию права на проведение чемпионата мира в 2018 году.  Ратуя, что в случае его проведения повыситься престиж России, а это недопустимо в период украинского кризиса.

Мда уж, порой американцев действительно трудно понять, политика – политикой, но зачем её выносить в другие сферы?

И так ведь уже санкции ввели, постоянные переговоры со Штатами продолжаются, причастность РФ к украинскому кризису доказать не могут, лишь бездоказательно обвиняют. Но постоянно норовят ограничить Россию в чём либо, по большому счёту не имея на то никаких оснований.  Я уж думаю, кто-кто, а футболисты между собой точно не враждуют, а всего лишь соревнуются, и то, что сейчас творят политики, мягко говоря, шокирует.

Йозеф Блаттер (восьмой и действующий президент ФИФА)  в ответ на просьбу заявил, что пересмотр голосования, которое было в 2010 году невозможен. И что Россия должна принять у себя чемпионат мира 2018 года, а всякие бойкоты на подобные мероприятия ситуацию в мире уж точно не исправят. И тут нельзя с Блаттером не согласиться, агрессия-то до хорошего  не доведёт.

Действия США уже переходят все границы, даже ФИФА просит политиков прислушаться к здравому смыслу и перестать мешать политику со спортом. Но сенаторы упорно стоят на своём , и уже заявили,  что ФИФА обязана созвать внеочередной конгресс, дабы обсудить вопрос о бойкоте проведения чемпионата мира по футболу (который должен состояться через три года) в России, и отказ от внеочередного конгресса – неприемлем.