Штаб АТО: Россия перебросила в Украину технику и боевиков

На модерации Отложенный
Штаб АТО: Россия перебросила в Украину технику и боевиков
© RIA/Scanpix

Россия не прекращает переброску в Украину военной техники и боевиков, заявил сегодня на брифинге спикер штаба антитеррористической операции Андрей Лысенко, передаетЛІГАБізнесІнформ.

"Несмотря на заявления главарей бандформирований ЛНР и ДНР о начале отвода военной техники от линии размежевания, в соответствии с Минскими договоренностями, в течение последних двух суток зафиксированы перемещения с территории Российской Федерации через пункт пропуска Изварино реактивных систем залпового огня "Град", БТРов, вездеходов, бензовозов и большого количества покрытых тентами автомобилей с личным составом и боеприпасами", - сказал он.

Помимо этого, по его словам, зафиксированы перемещения в Новоазовск большого количества танков, "Градов", другой военной техники. Также незаконные вооруженные формирования выводят поврежденную военную технику в Российскую Федерацию для восстановления боеспособности.

 

Интенсивность обстрелов позиций сил АТО снизилась

С 5:00 утра и до вечера 24 февраля зафиксировано 14 нарушений режима прекращения огня со стороны незаконных вооруженных формирований, сообщает пресс-центр АТО, пишетzn.ua

"24 февраля характеризуется существенным уменьшением террористами
обстрелов позиций сил АТО и мирных населенных пунктов", - отмечают в штабе.

Наиболее напряженная ситуация сохраняется на Мариупольском направлении.

"В течение суток, основные усилия противник сосредоточил на
Мариупольском направлении. Здесь в первой половине дня боевики 8 раз обстреляли из минометов и артиллерии поселок Широкино. Впоследствии террористы начали штурм наших позиций вблизи этого населенного пункта. Бой длился более двух часов, однако нападение террористов было успешно отражено", - отмечается в сообщении штаба.

В направлении Дебальцево, из стрелкового оружия и минометов боевики обстреляли поселок Луганское. На Донецком направлении под огонь артиллерии и минометов террористических группировок попали Авдеевка, Пески и Опытное. На Луганщине противник вел огонь с использованием стрелкового оружия в направлении поселка Станично-Луганское.

"Незаконные вооруженные формирования продолжают также активно
применять беспилотные летательные аппараты, с целью разведки и
корректировки огня артиллерии. В частности пролет беспилотника сегодня зафиксировано над поселком Талаковка, что на Мариупольском направлении.Также вражеский БПЛА сегодня был обнаружен и уничтожен cилами противовоздушной обороны в районе Краматорска", - информируют в штабе.

Ранее советник министра внутренних делУкраиныЗорян Шкиряк сообщил, что пророссийские боевики накапливают количество военной техники в районе Мариуполя. Премьер-министр ВеликобританииДэвид Кэмеронсегодня также допустил, что Мариуполь может стать "следующей потенциальной горячей точкой" в зоне боевых действий на востоке Украины.

За сутки в зоне АТО ранен один военный, погибших нет

За прошлые сутки в зоне АТО не было погибших, один военнослужащий получил ранение. Как передает корреспондентУНИАН, об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

Читайте такжеБоевики распространяют слухи о накоплении вооружения для нового наступления - штаб АТО“За прошлые сутки один военнослужащий был ранен, погибших нет”, - сказал Лысенко.

В Дебальцево вернулись 2000 жителей

В Дебальцево после объявления режима прекращения огня вернулось около 2 тыс. жителей. Об этом сообщил мэр Дебальцево Александр Афендиков, передает Би-би-си.

Читайте такжеВ Германии пригрозили России полной изоляцией из-за Донбасса

Таким образом, население города теперь составляет около 7 тыс. человек: до начала боевых действий на Донбассе в городе проживали более 25 тыс. человек.

"Не работают детские сады, школы и другие учреждения. Город разрушен на 80%", - сообщил Александр Афендиков.