В Москве шествие в поддержку узников болотной прошло под флагом УПА

На модерации Отложенный

Прошедшее 02.02.2014 шествие в поддержку освобождения политзаключенных в Москве собрало около 6000 человек. Среди прочих требований демонстранты поддержали участников Евромайдана и в целом украинский народ в борьбе против бандитского коллаборационистского режима. 

Украинский режим является ведомой шестерней российского режима, поэтому в Украине, как и в любой постсовковой стране имеются политзаключенные, отсутствует независимое правосудие, преобладает чрезмерная коррупция и чиновничий бандитизм. Вот почему при нашем общем с Украиной российском режиме чужих политзаключенных не бывает.
   
Узники болотной, Даниил Константинов, полковники Квачков, Хабаров, писатель Стомахин и пр… годами томятся в заключении на основании уголовных дел сфабрикованных по политическим мотивам.
 
Мы решили поддержать политзаключенных и одновременно выразить солидарность евромайдану. Хотя наша профессиональная поддержка политзаключённых заключается в защите их прав участием по конкретным делам в судебных процессах.   

На шествии  были почти все политические движения. Нас агитировали разные течения, движения и партии, но мы решили, что не будем поддерживать и примыкать ни к каким организациям и, не выдвигая никаких лозунгов в поддержку майдана (что было СТРОГО запрещено властями), поддержали его всем своим видом и в рамках закона.

И надо сказать – нам это удалось!!!

К нам подходили украинцы, кучкуясь у нашей символики, и когда они узнавали, что мы правозащитники – россияне, были искренне рады и благодарили за поддержку, была пресса. Подходили девушки и просили с нами сфотографироваться, мол, яркие и красивые мы. Подходили иностранцы, жали руки, обнимали.

Почти всех интересовало: Вы с майдана? Мы охотно рассказали правду о том, что простые майдановцы ни к кому негативно не относятся, кроме действующей российской и украинской власти. На майдане как и в Украине в целом нет никакого антисемитизма, русофобства  фашизма. Все что вещают о майдане государственные российские и украинские СМИ, это сплошная гнусная клеветническая ложь, направленная на оболванивание людей. Украинцы хотят изменений в стране, желают избавиться от несносной и бессменной клептократии. Что в принципе, полностью соответствует и ситуации в полицейской России. Фактически на всем постсовковом пространстве проблемы одни и те же. 

На вопрос прессы: Кого мы представляем? Отвечали, что выражаем солидарность с майданом, хотим изменений в России, мы против гражданской войны, сами являемся российскими юристами – и почти ежедневно сталкиваемся в российских судах с судейским бандитизмом. Знаем, что многим судьям РФ – тоже надоела свистопляска с законами, много среди них честных и справедливых, они хотят быть независимыми, но ФСБ и их кураторство – им это не даёт. Выразить свою позицию – они не могут, а если сделают это, то сразу же лишатся полномочий. Если вынесут оправдательный приговор, то будут по сфабрикованному подозрению заподозрены во взятке. Таким образом, никакой независимой судебной власти – как в Украине, так и в России – НЕТ!  

В Украине Янукович создал общественно-опасный криминальный режим, благодаря чему   умышленно довел людей до отчаянного протеста, а крупные украинские чиновники де-факто являются иностранными агентами.

Со стороны внутренних войск, ОМОНа, Центра Э и ФСБ (люди в черном с фотоаппаратами – лица практически не видно) никаких провокаций мы не заметили. Полиция действовала в рамках закона.

Мы шли с тремя главными флагами всех украинских и международных евромайданов, и каждый из них имеет свое особое значение.

мит 6

Европейский флаг, — символ интеграции Украины в цивилизованное европейское сообщество к развитой демократии и сильному правовому и социальному государству.
Красно-чёрный флаг, — символ борьбы за законные права и интересы, — защиты национального суверенитета, культуры, истории и языка.  
Сине-желтый флаг, — символ государственности и единства Украины.  

 
Под красно-коричневым флагом древние славяне защищали Украину от различных оккупантов. Этот флаг был одним из символов запорожских казаков.   
В 40х годах прошлого века под красно-коричневым флагом (флаг Степана Бандеры) воины УПА (Украинской повстанческой армии) героически защищали Украину от советского оккупационного режима.

мит 4

 Именно красно-коричневый флаг являлся на этом митинге главным символом правозащиты и независимости.  Характерно, что красно-коричневый флаг был впервые поднят в Москве во время событий на Майдане.
 
Лозунги евромайдана, некоторые полицейские встретили с явной симпатией и интересом.     
Несмотря на то, что шествие запланировано до 17:00, в 16:30 официально было объявлено о его окончании.

Приятно после митинга видеть отклики с майдана – украинских сайтов, где они благодарят за поддержку. Всё прошло мирно, без эксцессов, никто ни разу не спросил документов и даже в метро я сталкивался с группами полицейских – они на меня смотрели и сразу дружно отворачивались. Я заулыбался и прошел мимо. «А ведь в душе видимо поддерживают!».
 
Многотысячная толпа, кричала: «СЛАВА УКРАИНЕ!!! ГЕРОЯМ СЛАВА!!!!», «БАНДУ — ГЕТЬ!!», «ПУТИН — ГЕТЬ!!!», «НЕ БУДЕ СВОБОДЫ – БУДЕ МАЙДАН!!!» — что было совершенно немыслимо для России до событий на майдане.
 
Мы и впредь будем участвовать в подобных акциях под украинскими флагами, приходить с плакатами и доносить людям историческую правду, которую многие наши соотечественники не знают и к величайшему сожалению не стремятся знать. Мы сделаем все возможное для того, чтобы восстановить историческую справедливость и по закону наказать клеветников.  
 
Сравнение Болотной и Майдана можно найти на картинах: «Козацька Рада» (казаки пишут письмо турецкому султану) и «Бурлаки на Волге».

 Казаки

Оболваненная сначала совковой, а ныне ее продолжателем современной лживой пропагандой провластных СМИ Россия сильно застряла в мещанстве, инфантилизме, средневековой дикости, чинопоклонстве и жажде халявы. Пора понять, что никто за нас ничего делать не будет, никто не придет и не превратит Россию в цивилизованную демократическую страну. Это может сделать только сам народ, своим трудом и самоорганизацией. Украина это доказывает своим примером всему миру.

Видеоролик о шествии в защиту политзаключенных 2 февраля. 

 

Материал в блоге автора: http://www.echo.msk.ru/blog/yshulipa/1252374-echo/