Сестра летчицы Савченко: Надя ни в чем не виновата

На модерации Отложенный
Надежда Савченко
Надежда Савченко
фото из личного архива Веры Савченко

Cестра украинской летчицы, которая остается в российском СИЗО, согласилась на встречу с корреспондентом «Собеседника».

Можно как угодно относиться к событиям в Украине. Но право выразить свою точку зрения есть и у тех, кто оказался по другую сторону этих баррикад.

С мешком на голове

На встречу в Киеве Вера согласилась сразу. Хотя держалась напряженно. Но взгляд не отводила, смотрела открыто и прямо.

ещё по теме:
Сестра украинской летчицы Савченко рассказала о ее будущем
 

— Вашу сестру подозревают в гибели журналистов телеканала «Россия» — якобы она корректировала огонь украинских боевых позиций и «навела» минометы.

— Давайте разбираться. Если вы действительно хотите правду, а не смонтировать-нарезать и показать в выгодном вам свете, как многие ваши коллеги-СМИ.

Есть доказательства: живые свидетели и данные телефонных переговоров — кому и во сколько звонила Надя, кто звонил ей. Ее взяли в плен за час до гибели этих журналистов! Об этом прекрасно осведомлен ваш следователь Дриманов, принимавший Надю с мешком на голове в Воронеже, когда журналисты еще были живы-здоровы. И сейчас кто-то будет говорить, что она — беженка, пересекла границу без документов?! Она не корректировщик. Это всё политическое дело.

Пусть разбирается международный суд, ищут доказательства преступлений. Но и Россия называть себя мессией, несущей в мир справедливость, не имеет права. Есть международные организации по защите прав человека, вот пусть они и выносят вердикты.

Знаю (Надя успела рассказать), что российские спецслужбы предлагали ей сотрудничество. Как и многим украинским военным. Сестра отказалась. И ее взяли. Когда она исчезла (родные не сразу узнали, что она в плену), я поехала в Луганск на поиски. Общалась там в том числе с российскими военными. Они пытались давить морально: мол, твоя сестра-снайперша уже во всем призналась: «Мы пообещали ей гильотиной пальцы поотрубать, она и "раскололась"». Я думала: в чем же она призналась? Она же не снайпер.

Вера Савченко
Вера Савченко
фото из личного архива Веры Савченко

— А кто? Какими были ее функции в ДНР и ЛНР?

— Приехала забирать раненых! Но как бы ни было, пусть разбирается международный суд, ищут доказательства ее преступлений. Но не Россия, которая — явно заинтересованная сторона.

— Почему молчит Порошенко — ваш президент? Надежда Савченко — гражданка Украины, и он должен бы вступиться.

— (пауза) Я хочу верить, что мы — один за всех и все за одного. И Надю не оставят.

— Уже более 20 дней Надежда продолжает голодовку.

ещё по теме:
Надежда Савченко
 

— Если ее не отпустят (а доказательств против нее у вашего Следственного комитета нет) — Надина голодовка продолжится. И я подключусь. Пока не знаю, встану ли под российским посольством в Киеве или возле здания администрации президента Украины. Но я поддержу сестру. Они (российская сторона) должны закрыть дело в связи с отсутствием состава преступления.

«Терпеть не будем»

— Надежда теперь не просто офицер, но и политическая фигура, избранный депутат Верховной рады Украины от партии «Батькивщина». Говорят, вступила и в саму партию.

— Надя действительно возглавила список «Батькивщины», который раньше возглавляла Юлия Тимошенко. В партию Надя вступила перед выборами. Вообще многие партии перед выборами предлагали сестре вступить в их ряды. Политическое будущее Наде было нужно для борьбы против клеветы и абсурдных обвинений со стороны России. «Батькивщина» помогла, по сути, одним: положив нашу маму в Институт сердца. Потому что сердце у мамы стало прихватывать после всех этих событий. Да и возраст — всё же ей уже 77 лет. За это им, партии, спасибо, сама я финансово бы не потянула.

 

Надежда Савченко
Надежда Савченко готова голодать до последнего
фото из личного архива Веры Савченко

— Кто еще помогает?

— Если имеете в виду «материально» — никто. Да и нет необходимости. Когда сестра исчезла, еще не знали, что случилось, я торчала под Луганском, чтобы найти ее след. Мама дома одна, и конечно, все друзья-родственники приезжали, забивали холодильник продуктами. Сейчас сами справляемся. И мы не голодаем. У нас прекрасная страна, если даже нечего есть, брось клич в фейсбук — завтра у тебя всё будет, привезут и завалят продуктами.

Про украинцев всегда говорили: мол, живут по принципу «моя хата с краю, ничего не знаю». Это вранье, которое Россия нам вечно навязывала. На самом деле пословица звучит иначе: «Моя хата с краю, и ворога першим [первым] встречаю». Задерживаю врага — пока мой сосед приготовится. Вот это — Украина и украинцы.

— После прихода новой власти народу стало легче жить?

— Во-первых, я не политолог, чтобы анализировать. Во-вторых, не собираюсь критиковать власть за глаза. Если будем критиковать, то только у себя — здесь, внутри страны. Пока мы им — власти — даем время . Мы — это народ. Они — слуги народа. Будут не так управлять страной — не сомневайтесь, снова поднимемся и выйдем. Терпеть не будем. В Конституции — США, не в нашей, к сожалению — прописано: народ имеет право на восстание.

ещё по теме:
 

— У нас, в российском документе номер один, записано: народ — главный. По факту, конечно, «рулят» олигархи, у них все права.

— Я вам сочувствую.

— Вы ненавидите россиян?

— Это не ненависть. Это, знаете, когда ты младенцу что-то объясняешь, а он уперся, характер показывает. Он уже понял, что неправ — но всё равно кричит, ножками топает. И у тебя от бессилия доказать ему уже и смех, и слезы. Вот такое у меня отношение к россиянам.

Единственное — хотела бы обратиться к вашим читателям. Ребята, мы выходили на Майдан не за Европу. И не ради вступления в Евросоюз. Мы — которым от 30 лет и старше, которые знают, что такое «работать» — выходили против в первую очередь коррупции. Против того, чего у вас с горкой — вы просто по уши сидите в ней. Мы — тоже, ничего еще толком не изменили. Но мы хотя бы головы поднимаем.

Мы выходили против нашего Витька [Виктор Янукович — авт.]. Это чмо, которое «я легитимный» (машет рукой), кроме собственного благополучия, золотых батонов и как еще страну выдоить — его ничего не интересует. Уж будущее Украины ему точно до лампочки.

Но, как сказал один мудрый человек, всё происходит с вашего молчаливого согласия. А мы молчать устали. И вот теперь колотимся, чтобы у нас была демократия и...

даже не право выбора — право контроля, мы должны контролировать власть.

 

В Донбасс Надежда приезжала забирать раненных, а не убивать журналистов, говорит Вера Савченко
фото из личного архива Веры Савченко

Юго-восток

— На юго-востоке гибнут мирные люди.

— Мне очень жаль. Но вы сначала разберитесь, кто там убивает. И за что.

— И кто же, за что, по вашей версии?

— Вы прекрасно это знаете: России нужно было «отжать» Крым, а к Крыму, в свою очередь, необходим проход через сухопутку. Вот российские военные и подсуетились. Сестра рассказывала, ящики с чьим оружием она видела в Донецке и Луганске. Исключительно российское. За что они воюют? Неважно. Им — российским военным — приказано: воевать. И после этого нам будут рассказывать, что Майдан организовала Америка?! Чушь! А вот войну на юго-востоке нам точно организовала Россия — это четкая правда. И теперь Россия обвиняет всех и во всем: бандеровцев, хунту, Америку. Сами придумали, сами поверили.

Для меня слово «националист», например, отрицательного оттенка не несет. Означает: любовь к своей нации и уважение к другим нациям. Нацист — это другое. Но, видимо, Россия совсем запуталась в формулировках. Да посмотрите на молодежные течения в вашей стране — отпадут все вопросы. Сколько ребят ходят с наколками или нашивками в виде свастики! Ребята, занимайтесь своими врагами. Я не понимаю такой установки России: надо быстро уничтожить Украину, иначе она нас уничтожит. Ребята, Украина — малюсенькая страна, как она может уничтожить страну-гигант Россию? Это рабский менталитет — сидеть и бояться.

 

Надежда и Вера Савченко
На Украине семье Надежды Савченко финансово никто не помогает
фото из личного архива Веры Савченко
 

— Но вас — Украину — однозначно поддерживает Америка. Страна , всегда умевшая использовать чужие проблемы в своих интересах.

— Когда не получается что-то рационально объяснить, начинают прикрывать теорией заговора. Что делает Россия? Сидит после развала СССР и доказывает, что Америка плохая. Россиюшка, докажи, что ты лучше. На дворе 21 век. Не силой надо брать и рубать. Пожалуйста, давайте не будем рассказывать, кто плохой и против кого нам нужно воевать. Станьте лучше. И тогда вас зауважают.

«Бандеровцы» — почитайте историю (но не пропагандистскую) и вникните, что это значит. Я помню, когда развалился Советский Союз, в Киеве к «западенцам» — жителям Львова и других областей — относились настороженно. Но после оранжевой революции 2004 года Киев буквально носил Львов на руках. Вот только один факт о них: у нас есть «мост влюбленных» — местечко в Киеве. Зимой прошлого года мост сжег «Беркут» — чтобы перекрыть пути отхода активистов с Майдана. Весной люди из Ивано-Франковской области привезли доски, обновили перила, поставили новые лавочки. И мостик починили. Ребята с запада — хозяйственные, неравнодушные, им до всего есть дело.

ещё по теме:
Театр проверяют на экстремизм
 
 

А вот на востоке другой менталитет: «Два года до пенсии доработать — и чтоб всё стабильно, больше ничего не надо». Это вина Советского Союза, внушившего им: «Рабочий класс, тебе должен весь мир!». У тебя нет мозгов — но весь мир тебе должен, главное, давай стране угля (усмехается). На самом деле мне симпатичны жители юго-востока, этого «лаптя Украины». Думаю, нам не хватило совсем немного дожить до того дня, чтобы Луганск так же носил на руках Львов и Киев. А Киев бы носил на руках Луганск и Донецк. И вся Украина бы воссоединилась. Но нам не дают, вот развязали эту проклятую войну.

Не ради денег

— Развязали, однозначно, политики — простым-то людям особо делить нечего.

— Мы с Надей точно никогда ничего ни с кем не делили. Просто очень любим наше государство. Это не пафос. Лучше бы, наверное, не любили — проще было бы жить. Наверное, я бы уехала на границу на ПМЖ. Я по образованию архитектор, профессия востребована и есть большие возможности. И в принципе на конкурсах, в том числе в Британии, мои работы хорошо принимали. Но мы с сестрой остались. Хотим сделать Украину пригодной для проживания.

Потому что вся Европа двинула вперед. У нас же, к сожалению, даже образование тормозится. И медицина. Потому что для «витьков», опять же, главное — собственное благополучие, бабло и золотые батоны. Но нас же почти 50 миллионов — мы , народ — можем легко такого заевшегося «витька» погнать.

ещё по теме:
 

— Вы сказали: «Не надо стремиться в Европу — надо ею стать».

— Сложно объяснить — надо самим увидеть Европу (а я не раз была там по делам). Езжайте, посмотрите. Да, я знаю, тяжело, нет денег. Поезжайте автостопом, это возможно. Неинтересно? У вас водка и дискотэка в клубе? Ну, тогда вы пропащие.

Вам не всё равно? Тогда вспомните, что у вас есть права. Плохо живется? Подумайте почему. Придумайте, как поменять ситуацию. Вот тогда у вас будет меняться менталитет. Я надеюсь, у нас бесповоротно начал меняться.

Но любая власть, она же хитрая. Она может создать условия, в которых человек будет думать только о том, как ему выжить — и не останется ни времени, ни сил соображать, как жизнь свою улучшить. Но, полагаю, XXI век для того и начался, чтобы человечество научилось договариваться. Чтобы закрылась последняя тюрьма, закончилась бы последняя война. Утопично? Может быть. Но всё же, думаю, это возможно.

 

Надежда Савченко
Вера Савченко надеется, что президент Порошенко не бросит Надежду
фото из личного архива Веры Савченко

— Красиво говорите. Наверное, всё же в политику подадитесь?

— По-моему, самое страшное, что есть в мире — это политика. Честных людей там мало. Но если надо будет пойти, чтобы разбудить страну, пойдем.

— В России некоторые предлагают: надо депутатам, зарвавшимся и оторвавшимся от реальности, зарплату не платить. Тогда в Думу (ну а в вашу — Раду) пойдут хотя бы честные.

— Наверное, депутатов всё же должно быть меньше. Весь этот госаппарат, по хорошему, надо сократить до минимума. К сожалению, за этот законопроект у нас не проголосовали в свое время.

ещё по теме:
Андрей Илларионов
 

Вообще идет подмена понятий везде. Евроремонт, ребята, это всего лишь ремонт из экологически чистых материалов. А не безвкусная штукатурка и подсветка разных цветов. Так же подменили понятие «депутат»: считается, это обеспеченный человек, на всю жизнь набивший себе карман. На самом деле это — законотворнец. Причем должен быть профессионал. Сумевший составить законы таким образом, чтобы состояли из трех предложений, но при этом бы железно работали. А не состояли из трех томов и работали по пословице «закон что дышло, куда судья повернул — туда и вышло». Везде должны быть профессионалы на своем месте. Я не считаю себя профессионалом. Но если нужно будет творить политику — пойду. Если не мы, то кто? Но мы с сестрой если туда и пойдем, то точно не ради денег.

Мы, знаете ли, идейные. Помните, как в фильме «Белое солнце пустыни»: «Мзду не беру, за державу обидно». Мечтаю о том, чтобы Надю выпустили. А потом — нам бы страну починить.