Сергей Лавров о применении химоружия в Сирии

На модерации Отложенный

Сергей Лавров о применении химоружия в Сирии

 

Вопрос: Как известно, вчера Генеральному секретарю ООН российская сторона передала документы, содержащие экспертные оценки и свидетельствующие о применении сирийскими боевиками химического оружия недалеко от г.Алеппо. Как, на Ваш взгляд, может повлиять наличие и рассмотрение таких документов на перспективы проведения полноценного международного расследования, тем более что на днях официальный Дамаск высказался за то, чтобы консультации с участием экспертов ООН проходили в Сирии, сделав, таким образом, шаг вперед? Окажет ли это, на Ваш взгляд, какое-либо влияние на перспективы созыва международной конференции по Сирии?

С.В.Лавров: У этого вопроса есть предыстория. В последней декаде марта с.г. сирийское руководство обратилось к ООН с официальной просьбой расследовать сообщения о применении 19 марта с.г. в пригороде Алеппо (в местечке Хан Аль-Асаль) химоружия, а точнее химических отравляющих веществ. Руководство Секретариата ООН, пообещав вначале откликнуться на эту просьбу и направить экспертов для расследования данного конкретного случая, впоследствии под давлением некоторых наших западных партнеров в качестве условия приезда такой миссии потребовало согласие Дамаска на предоставление ооновцам доступа в абсолютно любую точку Сирии, к любому объекту или физическому лицу. В общем, условия были затребованы такие же, как в свое время в отношении Ирака, хотя в отличие от Ирака, Сирия не находится под санкциями Совета Безопасности ООН.

Мы объяснили Секретариату, что не можем поддержать подобный подход ради каких-то абстрактных идей и попытки заставить Сирию «раскрыться полностью», подвергнуть угрозе задачи расследовать абсолютно конкретный инцидент, о котором стало известно и который вызывает озабоченность.

В ситуации, когда Секретариат ООН не смог откликнуться на конкретную просьбу сирийского руководства, российские эксперты взяли пробы на месте, проанализировали их в сертифицированной Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) лаборатории в России и установили, что снаряд и находившийся в нем зарин – кустарного производства. Они пришли к совершенно четким и недвусмысленным выводам, базирующимся на общепринятых критериях: характеристики снаряда и зарина не отвечают стандартам, применяемым при промышленном производстве. По нашим дополнительным данным, снаряд и упомянутое вещество были изготовлены в феврале с.г.

на сирийской территории, в районе которой в тот момент находился под контролем «Свободной сирийской армии», вернее, одной из группировок, которая с этой «армией» афиллирована.

Я слышал о реакции представителей США, что они не убеждены в точности наших выводов. Мы передали полную подборку документов - более 80 страниц с фотографиями и конкретными указаниями географических координат, проведенных процедур, результатов и т.д. При этом мы гарантируем, что пробы были взяты экспертами, которые не выпускали их из рук, пока не доставили в лабораторию.

Утверждения, которые делались американскими, французскими и британскими партнерами о том, что у них есть свидетельства применения химического оружия режимом, не имели подобной доказательной базы. В них не содержалось ни указаний места и времени забора проб, более того – говорилось, что данные, на основе которых делался вывод, не подтверждают, что пробы были взяты непосредственно представителями тех экспертов, которые впоследствии проводили анализы. Пробы «кочевали» из рук в руки, часть из них, по сообщениям наших западных партнеров, была получена от журналистов. Такой подход категорически не подпадает под стандарты ОЗХО. Наше же расследование сделано в полном соответствии с этими стандартами. В отличие от западных партнеров, демонстрирующих неофициальные документы, мы своих выводов не скрываем, они переданы в Секретариат ООН и членам Совета Безопасности. Я не вижу никаких препятствий, чтобы, в случае согласия Секретариата Организации, они были преданы гласности. Выкладки достаточно убедительны и, думаю, должны снять многие вопросы.

Дело нешуточное. Я уже не раз говорил, что химическое оружие не должно использоваться как повод для спекуляций, достижения геополитических целей или каких-то дипломатических маневров. Все слишком серьезно.

Что касается влияния такого развития событий на перспективы созыва международной конференции по Сирии, то, думаю, что единственное последствие – необходимость «подстегнуть» процесс убеждения оппозиции, чтобы она… согласилась поехать на конференцию без предварительных условий, чтобы сирийское правительство и оппозиция договаривались о полном осуществлении всего записанного в Женевском коммюнике от 30 июня 2012 г.

http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/E9E40B1B505B8EA544257BA4005D0D10

( публикуется с сокращением)