Саудовская Аравия намерена сдалать государство Катар островом

 Саудовская Аравия намерена выкопать ров на границе с Катаром и сделать катарский полуостров островом, дабы отгородиться от зловредного катарского шейха, который не хочет признавать себя "главным спонсором терроризма". Весной уже ходили разговоры на эту тему, но судя по всему дело действительно развивается в практической плоскости.



По сообщению саудовской газеты «Мекка», прием заявок на тендер на строительство канала закончится 25 июня, а о его результатах будет объявлено не позднее чем через три месяца. Проект стоимостью порядка $750 млн заинтересовал пять компаний, пишет газета, контрактный срок его реализации — «меньше года».

Накануне «с началом реализации прекрасного проекта, который превратит Катар в остров», народ своей страны поздравил советник саудовского короля Сууд аль-Кахтани.

Проект предусматривает строительство канала длиной 60 км, шириной 200 м и глубиной 15−20 м в 1 км от границы с Катаром на территории Саудовской Аравии. На приграничном берегу расположится милитаризованная зона с военными базами и, возможно, хранилищами радиоактивных отходов от будущих АЭС Саудовской Аравии, пишет Daily Sabah.

Таким образом полностью уничтожается возможность сухопутного сообщения и устанавливается блокада между странами.
На другом берегу канала построят гостиницы, санатории и виллы. Три новых порта будут принимать крупные круизные лайнеры, которые благодаря каналу смогут сократить путь вокруг Катарского полуострова.

А ведь еще не так давно обе страны дружно спонсировали террористов в Сирии, угрожали интервенцией Асаду и гордо противились иранскому влиянию. Теперь же, один партнер по антиасадовской коалиции пытается отделиться от другого рвом, после того как попытки политического давления и угроза военной интервенции были купированы Ираном и Турцией.

Обида в Эр-Рияде по всей видимости столь велика, что пускаются во все тяжкие, лишь бы доказать катарскому эмиру. насколько он был не прав, якшаясь с турками и иранцами. Если честно, сначала думал, что это просто пугалка для Катара, но Эр-Рияд видимо настроен серьезно.

9
1923
10