Рынок и план.

На модерации Отложенный

Недавно я писал статью о плановой экономике и ее маразме, который стал причиной экономического краха СССР.

К моему удивлению, нашлось предостаточно народа которые утверждают, что рыночную экономику придумал Чубайс, а весь мир капиталистический мир давно уже все планирует, переняв передовой опыт Госплана СССР.

 

Вот я и задался неблагодарной миссией разъяснить верующим в плановую экономику на пальцах, а точнее на трусах, разницу между плановой и рыночной экономикой.

 

Представим два предприятия по пошиву красных и синих трусов. Одно в плановой экономике, другое в рыночной.

 

В плановой экономике сверху спускают план - за год сшить столько-то красных и столько то синих трусов. Трудящиеся в едином трудовом порыве шьют целый год не покладая рук. При удачном стечении обстоятельств  могут даже сжить больше навстречу очередному съезду любимой партии. Получат премии и зарплаты вне зависимости от того будут эти трусы покупать или они будут валяться не востребованными.

 

В рыночной экономике выпускают небольшую партию и смотрят - каких трусов больше покупают - красных или синих. Потому что предсказать предпочтения покупателей зачастую не легче, чем погоду на полгода вперед.  В зависимости от сбыта корректируют план - шьют больше синих или больше трусов.  Если же паче чаяния, спрос и на те и на другие недостаточен, срочно налаживают пошив трусов  белых в синий горошек и красных в белую полосочку. Чем больше ассортимент цветов, тем больше вероятность сбыть товар.

 

При плановой экономике цены на трусы устанавливает начальство исходя из социальной справедливости. Чтобы все могли купить трусы.

Рентабельность предприятия никого не интересует - убытки будут покрыты добрым государством. Даже если будет брак - ничего страшного. Купят никуда не денуться, потому что без трусов ходить затруднительно, а конкурентов почти что нет.

 

При рыночной экономике цены устанавливают, изучая цены конкурентов и ситуацию на рынке. Можно шить трусы покрасивше и подороже, с золотым шитьем и стразами для обеспеченных слоев, но поменьше количеством. А можно брать количеством - подешевле и попроще, но в расчете на большой спрос. Если спрос падает - снижаем цену, спрос превышает предложение - цену повышаем.

Вот кажется и все.

Разница принципиальная.

При плановой экономике правила игры устанавливает производитель.

При рыночной экономике голосует рублем покупатель. Если кто не принимает во внимание покупателя разоряется и идет по миру с сумой.

Вопреки совецким народным сказкам планирование и плановая экономика это не одно и то же. Планирование есть даже у племен каннибалов-папуасов - они ни за что не станут убивать соседей больше, чем в состоянии скушать - т.к. нет холодильников и морозильников. Но это все равно не плановая экономика.

Рынок существует около 10 тысяч лет как минимум и пока не собирается погибать. Он пережил все эпохи и формации, потому что только он в состоянии двигать прогресс. Да, рынок регулируют. Но не указаниями парткомов к очередному съезду, а грамотной налоговой и таможенной политикой. "Рынок который сам разрулит" существует только в головах совков вроде Чубайса.

Эксперимент "плановая экономика" продолжался с полвека и закончился полным крахом. Потому что он противоречит интересам потребителя.