Русофобия украинцев и балтов вызвана стрессом от развала СССР

  • Глава СНБО Украины Турчинов вновь обвинил СССР в развязывании Второй мировой войны. На это предельно жестко отреагировал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, припомнивший Турчинову комсомольское прошлое. Эта история вновь обнажила интересный парадокс: почему бывшие пламенные коммунисты из постсоветских стран превратились в русофобов? 

    Разбирать текст за подписью Александра Турчинова, опубликованный на сайте СНБО, с исторической точки зрения бессмысленно.

    Это то же самое, что всерьез спорить с Фоменко и Носовским, утверждающими, что Иван Грозный – это четыре разных человека, а Новгород – это на самом деле Ярославль. Заявления про доблестные украинские войска, остановившие продвижение «москалей» на недооценившую этот подвиг Европу, – той же степени достоверности. А вот с точки зрения психологии этот документ, безусловно, дает большое поле для исследования комплексов и фобий как лично Турчинова, так и конструкта «украинской нации», каким его видят нынешние киевские власти. А равно – русофобии современных лимитрофов в целом.

    Читать далее

Источник: http://www.publizist.ru/blogs

6
267
4