Россию вполне устраивает выход Украины из Минских соглашений

На модерации Отложенный

21.11.2019, Киев, Максим Карпенко

 

Россию вполне устраивает выход Украины из Минских соглашений

Россию полностью устраивает любой результат договоренностей в результате встречи стран «нормандской четверки».

Об этом в эфире телеканала НАШ заявил политолог Руслан Бортник, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

 

По словам эксперта, даже, если Украина продолжит саботировать «Минские договоренности», это станет положительным результатом для РФ и откроет путь для восстановления отношений с Западом.

«Если говорить честно, Россию устроит любой вариант со встречи «нормандской четверки», мы это тоже должны понимать. Если Украина пойдет по «минскому» руслу, значит Россия скажет: «Посмотрите, мы, наконец-то, заставили Украину реализовать «Минские соглашения». И мы с гордо поднятой головой, с поднятыми флагами возвращаемся в Украину с нашим языком, с нашей автономией, с отвоеванными нами правами для Донбасса.

Если Украина не пойдет по «Минским соглашениям, начнет их саботировать, Россия возьмет паузу снова года на три, а эту паузу использует вместе с Европой для того, чтобы восстанавливать экономические связи.

Почему сегодня позиция России настолько мягка? Потому что они чудесно понимают, что забрезжила реальная возможность нивелировать санкции. Даже не путем снятия, а путем просто запуска новых экономических проектов с Западом, которые уже не будут попадать под санкции.

Появилась реальная возможность вернуться в «Большую восьмерку», появилась реальная возможность восстановить все как было для России на внешнеполитической арене, и с прибылью, по сравнению с 2014 годом. И если Украина не пойдет по дороге «Минских соглашений», Россию это абсолютно, полностью устраивает», – заявил Бортник.