№ 555. Россиянин или русский.

На модерации Отложенный

     В  реальной  жизни  мы  прекрасно  находим общий язык  с людьми, не разделяющими наши взгляды.  Моя жена всегда голосовала за Жириновского.  Я  же  его  не терплю, не верю ни одному  его слову.   Ну и что?  

    Но совершенно  другая картина в социальных сетях.  Тут  никогда  не найдут общего языка  люди противоположных  воззрений  : монархисты  и демократы,  советские люди  и  буржуа,  верующие и безбожники,  сталинисты  и  антисталинисты. .

    Иногда  дело доходит  до  слабой степени  маразма.   Вот всего один пример. Никогда в русской  культуре не было даже намёка на возможность  спора  по поводу  слова  "россиянин",

 . Но стоило Ельцину  вдруг  произнести  "Дорогие  россияне!"  , как  мощный ураган   злобы, ненависти  , нетерпимости  обрашился на каждого, кто употребляет  слово  "россиянин",  

   Природа такой ненависти понятна  :многие ненавидят Ельцина. А в социальных сетях такой принцип :если кого-то ненавидят, то  ненавидят   и    каждое   его   слово  !  Чистой  воды инфантилизм!  

    Один макспаркер   возмущается, обвиняя  собеседника , который назвал себя россиянином.

   А дело-то выеденного яйца не стоит!

  Россиянин - нормальное слово, обозначающее жителя России.  И  больше  ничего!    Так что зря Вы с пренебрежением относитесь к слову "россиянин"! Все жители России - россияне! Так что Вы, будучи по национальности русским, евреем  или даже татарином (какой  ужас!)   , в то же время и россиянин!


Если ВЫ с пренебрежением относитесь к слову "россиянин", попробуйте назвать слово для обозначения жителя России. У Вас ничего не получится.

Слово "россиянин" давно укоренилось в русской культуре. И никто  не видел в этом слове что-то оскорбительное или унизительное. Александр Сергеевич Пушкин писал : " О, громкий век военных споров, свидетель славы россиян". Видите,  если    вы  не  считаете  себя  россияниеом,  то  добровольно исключили из числа тех, завоевал военную славу.
А вот другой пример. Русский писатель Иван Афанасьевич Кущевский (1847-1876) в 1871 году опубликовал свой роман "Николай Негорев, или Благополучный россиянин".

 А   мог ли он  назвать  свой роман  -  "Благополучный  русский" ? Мог бы!  ЕСли бы у него не было чутья  на  русский язык.  0