Россияне видят внешние угрозы, но верят в свою армию

На модерации Отложенный
 

Россияне видят внешние угрозы, но верят в свою армию

Специалисты ВЦИОМ провели исследование на тему внешних угроз нашей стране и готовности ей противостоять.

В результате оказалось, что рост напряженности отмечает большинство граждан. В существовании военной угрозы уверено 68% опрошенных, в то время как ничего опасного не видят 28% респондентов. В целом, риск войны сейчас наибольший за последние 15 лет. Так называемый риск военной угрозы составляет 40%, что сразу в 4 раза больше показателей предыдущего опроса, проведенного в прошлом году.

В тоже время россияне рассчитывают на собственную армию, которой довольно в общей сложности 49% граждан.

Количество же недовольных составляет всего 6% респондентов. Индекс состояния армии составляет 81%, и на фоне данных 2014-го года увеличился на 19%. 

Зато в вопросах увеличения численности армии единого мнения нет. За рост численности ратуют 40% россиян (рекорд последних лет), а не видят смысла в подобном действии 42%. За значительное сокращение высказывается не более 7% населения. Примерно поровну распределилось и мнение о необходимости службы в армии. 

Ровно по 47% опрошенных за и против службы своих близких в вооруженных силах, при этом среди тех, кто поддерживает службу, в большинстве своем мужчины. Вот только привлекательность службы в армии несколько потеряла за этот год, в основном за счет увеличения рисков войны.