Россия зовет! Путин. Цитаты и примеры.

На модерации Отложенный

Про политическую систему

«У нас открытое общество. Люди открыто высказывают свое мнение о том, что и как должно быть устроено в политической системе нашей страны».

«Высказывается много справедливой критики».

«Относиться к этому нужно очень осторожно».

«Перемены нужны, и они обязательно будут происходить. Но это будет эволюционный путь. Нам не нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия».

Про Олимпиаду

«Мы, когда боролись за право проведения этих мероприятий, мы исходили из того, что такие крупные события будут привлекать внимание граждан, способствовать продвижению здорового образа жизни,... но не в последнюю очередь мы думали и о том, что это заставит все уровни власти позаботиться о развитии инфраструктуры».

«Стыдно признать, но если бы не Олимпиада, то, наверно, в ближайшие сто лет не было бы такого развития».
«В конечном итоге это останется людям, стране, в том числе бизнесу».

«Рассчитываю на то, что и граждане РФ, и гости, которые будут приезжать к нам, будут пользоваться всеми этими объектами».
«Ведь если нет возможности прилететь, приехать, бизнес не сложиться».

 Про ВТО

«Как я считаю, это пойдет на пользу  России или нет? Фифти-фифти. Но в целом - скорее в плюс, чем в минус».

Про Кудрина

«Надеюсь, что и он будет с нами работать. Он полезный и нужный нам человек».

«Это, безусловно, один из лучших специалистов не только в России, но и в мире».

«Он наш и мой лично очень добрый товарищ, с которым я поддерживаю очень тесные, близкие отношения в течение многих лет, с начала 90-х годов».
«Алексей Леонидович допустил ряд некорректных высказываний по поводу того, что его позиция не совпадает с позицией президента».

«Что же мне здесь говорить еще? Вы хотите, чтобы я это комментировал? Мне кажется, что даже комментарии с моей стороны на этот счет были бы некорректными».

О Приоритетах

«Краеугольным камнем должна быть финансовая стабильность и достижение макроэкономических показателей»

 «Нужно обеспечить базовые условия развития экономики. Прежде всего - решать социальные задачи. Вот это и будет главным приоритетом".

Еще раз про политику

«Мы не собираемся ничего рушить, кромсать и ломать»

«У нас очень много таких политических торопыг - быстрее, выше, сильнее, шашкой порубать туда-сюда, раскромсать. Но мы же проходили это. В нашей истории было неоднократно - «мы все разрушим, а затем». А что затем?"

«Мы должны все посчитать, внимательно посмотреть конечную точку нашего движения и уверенно двигаться туда».



«Непростая задача, конечно, но по силам».

Про кризис и расходы

 «К разным сценариям Россия готова лучше, чем в 2008 году, мы накопили серьезный опыт, запас прочности и в экономике, и в кредитно-финансовом секторе».

«Нам что теперь, держать золотовалютные резервы в юанях, а китайцы будут - в долларах. Интересная ситуация, матрешка получается. Ситуация непростая». 

«При всем желании - а у каждого правительства есть желание вести себя как добрый богатый дядюшка - мы исходим из того, что нужно быть честными в отношении граждан страны, последовательными, и для этого обеспечить базовые условия развития экономики, темпы роста».

«Для непростых ситуаций есть и средства Резервного фонда. Мы планировали, что подъедим его целиком почти в конце прошлого еще года, но мы не только сохранили его, он растет».

«Будем стараться не разворачивать новых грандиозных строек, не имеющих первоочередного значения». «Всякие ненужные стройки, на которых коррупция больше всего проявляется, и прочее и прочее мы будем стараться сокращать».

Про военные расходы

«У нас существенно вырастут расходы на военные нужд. Связано это не с милитаризацией страны, а связано с тем, что наши основные боевые комплексы по срокам выходят уже из эксплуатации. Нужно их менять».
«Мы это сделаем, у нас эти деньги заложены до 2020 года. Эта цифра открытая - 20 трлн рублей"

«Для того, чтобы выпускать современное вооружение, нужно иметь современные технологии, это еще 3 трлн рублей».

Для иностранных инвесторов

«Мы расширяем доступ для иностранного бизнеса в стратегические отрасли, такие как медицинская промышленность и банковский сектор».

«В целом, процедура инвестирования, конечно, упрощается». «Например, теперь иностранный инвестор может купить без разрешения Комиссии по иностранным инвестициям 25-процентную долю предприятия в сфере недропользования».

Про Государство и экономику

«Мы считаем, что государство не должно подменять бизнес в экономике. Что пространство для частной инициативы нужно последовательно расширять».

«Все законопроекты, затрагивающие интересы бизнеса, будут обсуждаться с предпринимателями и их ведущими объединениями».

Про Инфляцию  

«В этом году она составит порядка семи процентов. Это очень важно и для инвесторов, да и вообще для всех граждан России. Мы будем и дальше стремиться к снижению этого показателя».