Россия выходит из Договора об обычных вооружениях

На модерации Отложенный

Утилизация боевой техники НАТО
Следуя Договору об обычных вооруженных силах в Европе, страны НАТО утилизировали тысячи единиц бронетанковой техники

Россия с 11 марта приостанавливает участие в заседаниях совместной контактной группы по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщил российский МИД.

"Таким образом, объявленное Россией в 2007 году приостановление действия ДОВСЕ становится полным", - цитирует ведомство главу делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Антона Мазура.

Как заявляет Мазур, страны НАТО предпочли "фактически обходить положения ДОВСЕ за счет расширения альянса", что в итоге и привело к выходу Москвы из договора.

При этом, по его словам, этот шаг российской стороны не означает отказа Москвы от дальнейшего диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе.

"Ритуальные призывы"

Россия на протяжении многих лет делала все возможное для поддержания жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями (KOBE) и ратифицировала соглашение об адаптации договора ДОВСЕ, заявил во вторник в Вене глава российской делегации Антон Мазур.

По его словам, страны НАТО предпочли фактически обходить положения ДОВСЕ за счет расширения альянса, одновременно под надуманными предлогами препятствуя вступлению в силу Соглашения об адаптации.

Неизбежным результатом такого курса НАТО Мазур назвал приостановление действия ДОВСЕ Российской Федерацией в 2007 году. В виде исключения Россия приняла решение продолжить работу в Совместной консультативной группе (СКГ).

Мазур заявил, что диалог о будущем КОВЕ был остановлен по настоянию НАТО в 2011 году и с тех пор не возобновлялся.

Работа СКГ лишь иногда оживлялась в преддверии очередного заседания Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

На этих заседаниях, сказал Мазур, "западные партнеры" обращаются к России "с ритуальными и не имеющими отношения к действительности призывами вернуться к соблюдению ущербного для нас старого ДОВСЕ".

Таким образом, по словам Мазура, участие представителей России в заседаниях СКГ становится "бессмысленным с политической и практической точек зрения и неоправданно затратным" в финансовом смысле.

С учетом этих обстоятельств Россия решила приостановить свое участие в заседания СКГ с 11 марта 2015 года. Это, однако, не означает отказа от диалога о контроле над обычными вооружениями в Европе - "если и когда для него созреют наши партнеры", заявил Мазур.