Россия отправила десятки тонн денег Башару Асаду

На модерации Отложенный

«The Independent»: «Были опубликованы ксерокопии полетных листов сирийского самолета»

Британская газета «Independent» сообщила об интересном факте, связанным с Сирией.

Как передает Vesti.Az, после того, как Евросоюз прошлой осенью запретил любую помощь сирийскому режиму, дамасские власти стали искать себе других партнеров. И как раз в августе, после своего визита в Москву, сирийский премьер Кадри Джамиль, заявил, что его стране удалось заключить соответствующее соглашение с российским Госзнаком, назвав эту сделку крупнейшей победой Сирии над западными санкциями.

«Как заметил лондонской газете эксперт по ближневосточным делам Дэвид Баттер, сирийское правительство сегодня остро, как никогда, нуждается в наличной валюте для того, чтобы платить зарплаты своим военным и чиновникам. Власти страны уже не раз опровергали слухи о том, что Центробанк в последнее время допечатывает деньги, пытаясь закрыть дыру в бюджете. Сирийский фунт в ноябре значительно понизился в цене, инфляция уже приближается к сорока процентам, сбор налогов резко упал, доходы от нефти колеблются вокруг десяти процентов от довоенных прибылей, а граждане продолжают скупать твердую валюту и золото», - отмечается в статье газеты. 
Британская газета отмечает, что в память об инциденте прошлого месяца, когда турецкие истребители посадили пролетавшее через их территорию сирийское воздушное судно с российским оборудованием двойного назначения, валюта в Сирию доставляется транзитом через Азербайджан, Иран и Ирак.


«Летом 2012 года грузовой самолет Ил-76 сирийских ВВС сделал восемь рейсов из Дамаска в Москву. В России сирийский самолет каждый раз загружали 30 тоннами банкнот. Об этом стало известно из  сопроводительных документов. Были опубликованы ксерокопии документов (полетных листов) сирийского самолета, с оговоркой, что их подлинность не может быть подтверждена. Груженый наличной валютой самолет выполнял рейсы в Дамаск не через турецкое воздушное пространство, а через Азербайджан, Иран и Ирак», - сообщила газета.