Россия опять осталась только с двумя своими верными союзниками

На модерации Отложенный

В связи с возникшим инцидентом с Турцией для России встаёт вопрос, к какому из её союзников она должна опасаться поворачиваться спиной. Ответ скорее неутешителен - практически ко всем. Да и есть ли у России союзники хотя бы такого же уровня, как союзники США по НАТО? Таких, к сожалению, нет. И ранее у России были только ситуативные союзники: и в Первую мировую, и во Вторую и после неё...

Почему так? На этот вопрос дал ответ император Российской империи Александр III Александрович (1845-1894): "У России нет друзей. Нашей огромности боятся".

У нас сейчас ничего, кроме ОДКБ, практически нет. Да и те, где они, ау! Сидят, как в рот набравши воды. Если члены НАТО для поддержания марки своего альянса дружно выступили на стороне Турции после инцидента с российским бомбардировщиком, то где заявления в поддержку России от её союзников?

На поверку оказалось вот такое качество наших военных союзников, в беде на подмогу реально никто не поспешит. Хотя А.Лукашенко раньше рвал на себе рубаху, заявляя, что за Россию станет горой. Да он даже как официальный союзник России не признал независимость Абхазии и Ю.Осетии. Куда там ему цапаться с НАТО? Даже самая малая НАТОвская шавка залаяла на Россию, а что же молчит Китай? Бизнес, батенька, бизнес и ничего личного!

Менталитет русского человека отличается от англосаксонского и прочих тем, что "мы мы слишком быстро очаровываемся в своем очередном партнере и начинаем полагать, будто наши интересы теперь во всем станут совпадать, а он будет поступать ровно так, как этого хочет Москва. А когда выясняется, что присутствует и конфликт интересов, мы обижаемся на партнера и обвиняем его в предательстве. Мы были очарованы перспективами, связанными с Турцией — теперь разочаровались. То же самое чуть раньше произошло с Болгарией, с Грецией, а в обозримой перспективе может произойти в другом полушарии — по отношению к Аргентине и Венесуэле, которые могут сменить свой курс" [1].

И опять прав император Александр Александрович: "Все Балканы не стоят жизни одного русского солдата". Интересно отметить, что при нём Россия не воевала, но её в Европе уважали и боялись. А уважал ли он Европу и преклонялся ли он перед ней?

"Когда Русский Царь удит рыбу, Европа может подождать, — ответил император министру, который настаивал в Гатчине, чтобы Александр III принял немедленно посла какой-то великой державы в виду опасности возникновения новой европейской войны.

И вот мы получили, как сказал Владимир Путин "удар в спину" от Турции. Будем их получать и в Сирии, но не от Башара Асада, а то тех, кто борктся за его свержение. А это, кроме Ирана, практически все от полевых командиров никому не подчиняющихся боевиков-исламистов до наших союзников по коалиции против ИГ.

Поэтому главной гарантией надёжности сирийского неба станут наши войска ПВО, в том числе и развёртываемые в Сирии комплексы С-400.

В странах Персидского залива имеется много желающих устроить провокацию против России. Они ненавидят нас не меньше, чем Турция. Ненавидят за то, что мы поломали их игру в регионе, их бизнес (в том числе — контрабандный) на углеводородах: из-за России они потеряли деньги и они будут мстить.

"Россия должна жестко сказать Катару, Саудовской Аравии и некоторым другим: если мы обнаружим на их территориях базы боевиков, причастных к гибели россиян — то без всяких согласований сразу же нанесем по ним удар крылатыми ракетами" [1]. На Востоке уважают только силу, а слабым наступают на горло. И снова становится актуальной знаменитая фраза императора Александра III: "Во всем свете у нас только 2 верных союзника — наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас" [2].

Ссылки на: [1] http://maxpark.com/community/politic/content/4844143 [2] Википедия