Россия обжалует решение ЕСПЧ по выплатам родственникам жертв Беслана

На модерации Отложенный .



 

Россия намерена обжаловать решение Европейского суда по правам человека, постановившего выплатить почти 3 миллиона евро родственникам погибших и пострадавших в теракте в Беслане в 2004 году. Об этом в четверг, 13 апреля, сообщается на сайте Министерства юстиции РФ.

 

Как отмечают в ведомстве, соответствующее постановление Европейского суда по делу не вступило в силу и будет обжаловано в установленный Конвенцией трехмесячный срок.

Кремль критикует решение ЕСПЧ

"Нам невозможно согласиться с такой формулировкой. Для той страны, которая неоднократно подвергалась атакам террористов, а, к сожалению,  список таких стран растет, и растет регулярно, такие формулировки являются абсолютно неприемлемыми", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Решение ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить 2,955 миллиона евро родственникам погибших и пострадавших в теракте в Беслане в 2004 году. Суд признал, что власти России не приняли необходимых мер для расследования всех обстоятельств теракта и причины гибели заложников.

Страсбургский суд пришел к выводу, что власти обладали информацией о подготовке теракта, но не приняли достаточных мер, чтобы минимизировать риск. Кроме того, по мнению ЕСПЧ, не была достаточным образом продумана операция по спасению заложников. Всего в суд было подано 7 исков от 409 человек.

1 сентября 2004 года в североосетинском Беслане террористы захватили в заложники школьников, их родителей и сотрудников школы и удерживали их в школьном здании два дня. 3 сентября в здании школы произошел взрыв, после которого силовики начали штурм. В результате теракта и штурма погибли 333 человека, в том числе 186 детей. Пострадали более 700 человек.