Россия наложила вето на проект резолюции Совбеза ООН по Сирии

На модерации Отложенный

  Новый проект практически совпал с тем, что был представлен на прошлой неделе.

Россия 12 апреля блокировала проект резолюции Совета безопасности ООН по предполагаемой химической атаке в сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщает Интерфакс.

Документ поддержали 10 членов Совета. Россия и Боливия проголосовали против. Три страны воздержались: не стали голосовать Китай, Казахстан и Эфиопия.

Напомним, 4 апреля было сообщение об атаке с применением химического оружия сирийского города Хан-Шейхун в провинции Идлиб. По некоторым данным, в результате инцидента погибли не менее 86 человек. Ответственность за произошедшее возложили на сирийское правительство, которое отвергает обвинения в свой адрес.

США, Великобритания и Франция предложили проект резолюции СБ ООН по химической атаке, который в прошлый раз Россия также не одобрила. Проект обещали доработать, однако новый вариант практически совпал с там, что был предложен странам на прошлой неделе, но не поставлен на голосование. Документ содержал ряд требований к сирийским властям, таких как предоставление экспертам ООН и ОЗХО доступ к военным авиабазам.

Россия, в свою очередь, также представила свой вариант проекта, который, как сообщили в МИД, "нацелен на реальное проведение расследования, а не на назначение виновных до того, как будут установлены факты".