Россия, Китай, Луна

На модерации Отложенный

Китай и Россия решили объединить свои силы в освоении космоса. На сегодняшний день и Россия и Китай обладают собственными ракетами и космодромами, создают свои спутники, мечтают о проведении межпланетной экспедиции,  но осуществить все это без совместной кооперации вряд ли удастся.  

В ноябре 2017 года «Роскосмос» и Китайская национальная космическая администрация подписали программу сотрудничества в космической области на 2018—2022 год. Она включает шесть разделов: изучение Луны и дальнего космоса, космическая наука и связанные с ней технологии, спутники и их применение, элементная база и материалы, сотрудничество по данным дистанционного зондирования Земли и мониторинг космического мусора. Пока все идет в соответствии с подписанной программой. 3 марта 2018 года госкорпорация «Роскосмос» и Китайская национальная космическая администрация (КНКА) в рамках проходящего в Токио Международного форума по освоению космоса подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству в области исследования Луны и дальнего космоса, а также о создании Центра данных по лунным проектам».

В целом, космическая отрасль оказалось в общем тренде развития российско-китайских отношений. Плюс ко всему, Китай крайне заинтересован в приобретении российских двигателей РД-180, которые могли бы использоваться в китайском ракетостроении, а Россия — в поставках китайской микрорадиоэлектроники космического назначения. Возникает только закономерный вопрос, не составят ли успехи китайской космической программы конкуренцию российской? Хотя на сегодняшний день этого не стоит опасаться. Китай мечтает о собственной космической станции, их собственная космическая станция, по размерам сравнимая с половиной «Мира», будет готова только к 2024 году. По сути китайцы в этом направлении повторяют то, чем Россия занималась 40 лет назад. Скорее всего, на сегодняшний день это сотрудничество выгодно обеим странам.