Россия готовит еще одну партию помощи Венесуэле

На модерации Отложенный

 

Россия ведет подготовку к поставке в Венесуэлу еще одной партии гуманитарной помощи. Об этом сообщил РИА Новости посол РФ в этой стране Владимир Заемский. Ранее, в конце февраля венесуэльцы уже получили груз из России, содержавший медицинское оборудование, препараты и расходные материалы общим весом около 7,5 тонн.

 

Это был дар России по линии Всемирной организации здравоохранения и Панамериканской организации здравоохранения. Что кардинально отличает данный шаг от попытки США в конце февраля этого года буквально всучить Венесуэле свою гуманитарную помощь. По сути дела, под видом такой помощи Вашингтон планировал не только провокацию на границе с Колумбией, но оказание прямой поддержки деньгами и оружием местной непримиримой оппозиции для того, чтобы осложнить положение правительства президента Мадуро.

Российская гуманитарная помощь идет через каналы ООН, ВОЗ и другие, которые прорабатываются и согласовываются, сообщил глава МИД России Сергей Лавров. На таких условиях в 2019 году запланирована поставка 600 тысяч тонн российского зерна.

 

Вообще же, торгово-экономические и военно-политические отношения между Россией и Венесуэлой строятся на прочной правовой базе, добрых и длительных межгосударственных отношениях. Напомним, что первые контакты Российской империи и Венесуэлы возникли еще в 1875 году, когда наша страна признала независимость этой латиноамериканской республики. В 1996 году был заключён договор о дружбе и сотрудничестве между РФ и Республикой Венесуэла.