Родина поможет

На модерации Отложенный
Героически погибших на Донбассе бойцов назвали самоубийцами, а их вдовам отказали в госпомощи

 

 

 


Заставить следствие подробно разобраться в делах женщины собираются через суд.

 

15_чернігів_жінки
Женщины так и не получили помощь от государства
Через два месяца после похорон бойцов, которые героически погибли на Донбассе, две женщины из Чернигова получили почти идентичные выписки из приказа командира воинской части - исключить их мужей из списка личного состава и всех видов обеспечения, мол,то, что произошло с ними на фронте, было самоубийством. Жены в это не верят и обещают бороться, говорится в сюжете ТСН.19:30.

 

Артем Рудник так и не дождался рождения сына. За три дня до ротации парня нашли расстрелянным вблизи блокпоста. Хоронили Артема, как настоящего героя, со всеми почестями. Оксана получила справку судмедэксперта, что он погиб во время боевых действий от огнестрельного ранения в голову. Однако, в выплате государственной помощи в 600 тысяч гривен ей отказали по неожиданной причине - самоубийство.

 

Читайте также: Прокурор Донецкой области получил статус участника боевых действий

 

Оксана Говрущенко также потеряла мужа на войне на Донбассе. Это произошло за три недели до ротации. Руководитель инженерной службы батальона, офицер Сергей Говорущенко погиб в результате взрыва, однако ни одного свидетеля происшествия следствие не разыскало. И теперь говорят, что это было самоубийство.

 

На Черниговщине женщины погибших воинов так и не получили обещанную материальную помощьНа Черниговщине женщины погибших воинов так и не получили обещанную материальную помощь 
 

 

Восстановить честное имя мужчин - дело жизни обеих женщин. Обстоятельства гибели Артема и Сергея неочевидны, однако заставить следствие подробно разобраться в деле они собираются через суд.

Вернуть статус героев погибшим, а семьям - обеспечение от государства, можно будет, если в суде удастся доказать, что мужчины не сами причинили себе вред, или же, что до самоубийства их кто-то довел.

Ранее сообщалось, что вдова бойца "Правого сектора" отсудила для погибшего статус участника АТО.

Корреспондент ТСН Алла Скорик