Республиканская оппозиция в США считает, что Барак Обама не в ладах с реальностью

ВАШИНГТОН, 21 января. /Корр. ТАСС Андрей Шитов/. Республиканская оппозиция в США считает, что президент страны Барак Обама существует в отрыве от реальности. Таким был лейтмотив сегодняшнего интервью председателя национального комитета республиканской партии США Райнса Прибэса телекомпании Си-Эн-Эн по поводу очередного послания “О положении страны”, оглашенного Обамой в Конгрессе накануне вечером.

“Первое мое впечатление сводилось к тому, что вся эта речь как-то странно не вяжется с окружающим миром – как во внешней, так и во внутренней политике, – сказал партийный функционер. – Казалось, что он оторван от реальности”.

“Риторика по поводу среднего класса, разумеется, политизирована”, – продолжал Прибэс, имея в виду президентское послание. “На самом деле она и не правдива, поскольку рабочие места в нашей экономике создаются либо на самом верху, либо в самом низу /социально-экономической лестницы/, а средний класс вымывается”, – добавил он. На его взгляд, положение средних слоев общества в США сейчас “наихудшее за 30-40 лет”.

Во-вторых, президент в своей речи призывал к “двухпартийности” в подходе к решению насущных проблем. Но при этом он “грозил наложить вето на все, о чем мы говорим на республиканской стороне”, – указал далее представитель оппозиции.

“Так что и здесь тоже два разных мира, в которых он существует”, – добавил он.

“Наконец, и по части внешней политики он явно не живет в мире сегодняшних новостей о том, что происходит в Йемене, что происходило вчера в отношениях между Россией и Ираном, какие злодеяния творятся по всему миру”, – сказал Прибэс об Обаме. Какие события в российско-иранских отношениях имелись в виду, он не пояснял. Возможно, речь шла о состоявшемся на днях визите министра обороны России в Тегеран.

“Думаю, мы живем в весьма опасном мире, – завершил свои рассуждения один из лидеров республиканской оппозиции США. – И я бы совершенно искренне сказал, что мы хотим, чтобы за рубежом наш президент блистал. Мы хотим, чтобы он был сильным. Мы не хотим, чтобы президент Обама был слабым. Ему пора начать быть лидером по всему миру. И я думаю, что ни республиканцы, ни демократы на самом деле не покупались на то, что он всем впаривал вчера вечером по части внешней политики”.

"евроньюс" предоставляет своим читателям возможность познакомиться со срочными сообщениями ИТАР-ТАСС, не внося в них никакой своей правки

Источник: http://ru.euronews.com/newswires/2895892-newswire/

6
434
12