Реформ боятся, а перемен хотят: эксперт оценил выступление Путина по пенсионным изменениям

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин, впервые комментируя планируемые изменения пенсионного законодательства, отметил, что принимать их необходимо с учетом мнения граждан. И этих слов ждало большинство россиян, считает директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов.

По словам эксперта, заявление президента по поводу пенсионной реформы обращает внимание на то, что эта очень важная тема находится у него на постоянном контроле.

«Владимир Путин дал понять, что он не удовлетворен теми предложениями по изменению пенсионного законодательства, которые есть на сегодня. При этом глава государства осознает, что изменения неизбежны, в первую очередь — из-за критического соотношения работающих граждан и пенсионеров. Если их не проводить сейчас, Россия получит рост нищеты.

Поправки в пенсионное законодательство надо было обсуждать и вносить еще лет 20 назад. Но этот момент оттягивали, поскольку такая мера, как изменение правил выхода на пенсию, не может быть популярной. Президент также понимает, что можно ничего не делать в этой сфере еще несколько лет, до конца его срока — уж точно. Но после станет вопрос о невозможности выплат даже самых минимальных пенсий гражданам. Такого Путин допустить не может», — заметил директор Института политической социологии в комментарии Федеральному агентству новостей.

 

Ни один из имеющихся вариантов изменения пенсионного законодательства президента не устраивает, говорит политолог.

«Ближайшие 60 дней, пока Госдума будет готовить поправки ко второму чтению в проект закона об изменениях пенсионного законодательства, думаю, предложения, которые уже были озвучены, будут сильно модифицированы. То есть ко второму чтению ситуация будет выглядеть совершенно иначе. И, конечно, все будет происходить под пристальным вниманием президента», — считает Вячеслав Смирнов.

Политолог напомнил, что мы находимся в самом начале всесторонней широкой дискуссии по изменению пенсионного законодательства. Люди, которые критиковали правительственный проект и даже выходили на акции протеста, делали это от недостатка информации, а вернее — неправильной ее подачи.

«Людей в первую очередь напугала неправильная подача информации. Потому что речи о реформе не было, как не было окончательных решений. Согласно соцопросам, реформ у нас боятся, а перемен и изменений к лучшему — хотят. Вот так же и в случае с пенсиями.

Если мы людям объясним, что это не реформа, а изменения, направленные на улучшение положения пенсионеров в России через несколько лет, то и отношение к этому будет иное. Владимир Путин вчера сказал, что к вопросу пенсионных изменений следует подходить тщательно, изучив все аспекты и просчитав последствия, то общество это примет с большим пониманием, чем было до этого», — добавил Вячеслав Смирнов.

По его мнению, президент рассчитывает, что стартовавшая дискуссия не будет популистской, не сведется только к тому, «повышать или не повышать пенсионный возраст», а будет содержать четкие предложения по гарантиям для предпенсионеров, по развитию здравоохранения, по активной жизни старшего поколения. И для этого Путин будет лично следить за ходом обсуждения.

Марина Степанова