Размещение ПРО США в Южной Корее приведет к расширению военного сотрудничества России и Китая

США начали размещение в Южной Кореи противоракетного комплекса THAAD. США объясняют возросшей угрозой со стороны КНДР, которая не взирая на резолюций Совета Безопасности ООН продолжает ракетные испытания.

Комплекс THAAD развёртывается в южнокорейском уезде Сонджу. Руководство США заявляет, что комплекс не представляет опасности для стран региона, так как является исключительно оборонной системой.

Япония поддерживает решение США развернуть THAAD в Южной Корее, назвав это мерами по поддержанию стабильности в АТР.

Однако некоторые специалисты считают, что комплексы THAAD могут иметь двойное назначение. Они могут использоваться не только как противоракетный комплекс, но и как комплекс который способен осуществлять пуски ракет «Томагавк».

Россия и Китай считают, что размещаемые американцами комплексы представляют угрозу для них.

Китай негативно прореагировал на размещение американских ПРО и намерен предпринять решительные меры для защиты собственных интересов в сфере безопасности. В ближайшем будущем возможно рассмотрение вопроса по созданию системы коллективной ПРО совместно с другими странами, в том числе и с Россией.

         Россия в свою очередь также выражает обеспокоенность размещением комплексов ПРО в Корее и готова изменить некоторые вопросы планирования обороны страны. Наиболее перспективными направлениями в этом отношении является значительное расширение военного сотрудничества со странами региона и возможный выход России из договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений.

9
761
3