Разгром ИГИЛ в Сирии: окончание войны или же только её начало?

На модерации Отложенный

По мере продвижения армии Асада на восток страны и освобождения ею, при поддержке ВКС России, всё новых и новых территорий, в СМИ всё чаще появляются весьма радужные и полные оптимизма материалы о скором окончании войны в Сирии. По крайней мере, об окончании там гражданской войны наш министр обороны уже сделал громкое заявление.

Однако стоит ли нам быть такими оптимистами на этот счет?

Безусловно, грядущая победа над ИГИЛ это очень важное и значимое событие, которое все мы с нетерпением ждём. Но будет ли эта победа, действительно, означать конец войне на древней сирийской земле?

Откажутся ли после этой победы США поддерживать «Свободную Сирийскую Армию» и прочие подразделения т. н. «вооруженной сирийской оппозиции»? Как скоро «дорогой друг и партнер» Кремля Эрдоган (Пердоган) выведет свои войска из северных районов Сирии (куда они со слов самого турецкого султана были введены «с целью свержения режима Башара Асада»)? Перестанет ли Израиль наносить исподтишка свои хищнические авиаудары по Дамаску и его пригородам? И, наконец, как будет решаться самый сложный - «курдский вопрос»?

Не получится ли так, что окончание войны с ИГИЛ (в какой-то мере объединяющей сейчас действия двух мировых анти-террористических коалиций – Западной и Российской) станет, по сути, сигналом к разделу Сирии и началом новой кровавой бойни на Ближнем Востоке?

Как поведёт себя в новых условиях наш «величайший гео-стратег современности»? Захочет ли он и дальше портить отношения со своими западными, турецкими и израильскими «партнерами»? Или же умоет руки и отдаст приказ о выводе наших войск из Сирии, заявив, что «Россия свою миссию по борьбе с международным терроризмом там уже выполнила»?

Очень хотелось бы услышать мнение серьёзных и профессиональных экспертов по всем этим вопросам! Только подчёркиваю - мнение серьёзных, профессиональных и независимых экспертов, а не тех платных мурзилок и горе-аналитиков, по прогнозам которых война должны была «вот-вот закончиться» после первого взятия Пальмиры или освобождения Алеппо.

Лично мне было бы интересно почитать эти независимые оценки и комментарии...

Не исключено, что уже к концу года разгром ИГИЛ на территории Сирии в общем и целом будет завершён. Вопрос: что дальше?